23 октября 2017

Рубен - октябрь
Москера - октябрь
Адриан - октябрь

Безнадёга по имени "Мель"
Когда победа не в радость
Унылая пора
10 главных вундеркиндов Ла Лиги
Молодой талант: Закария Баккали
«Их оставалось только трое». Арбитр...

О Депортиво [109]
О футболе [4]

Игрок Сентября

Дядя Степа вновь в игре. Как Плетикоса вернулся в большой футбол

10.01.2016 Добавил: Diego » 785 » 1

ПРОВОДЫ С ШАШКОЙ

В июне Плетикосу провожали всем Ростовом. Важные чины наградили его орденом за заслуги и подарили огромную казацкую шашку, которой можно зарубить любого врага. Потом был круг почета, овации и слезы. Плакали даже мужчины. Так из клубов уходят легенды.

В тот момент Стипе светился от счастья, ведь именно так он и хотел уехать из города, где провел четыре года своей карьеры и выиграл единственный российский трофей.

Куда он уезжал? Прежде всего, к своей семье в Сплит. Там его ждали жена и трое детей, самому младшему из которых на тот момент был месяц. Дядя Степа (так болельщики прозвали Плетикосу) устал от разлуки с родными. А перевезти в Ростов он никого не смог, так как его не устраивали здешние условия жизни. И вот, наконец, в июне он вернулся в Хорватию. О продолжении карьеры ничего известно не было.

НЕ ЗАХОТЕЛ УЕЗЖАТЬ В «ЧЕЛСИ»

Плетикоса – далеко не бедный человек. Заработанные деньги он вкладывает в бизнес, который связан с недвижимостью. Например, недавно он построил шикарный многоквартирный дом в центре Сплита и стал продавать там квартиры.

- Там все «лакшери», - улыбался хорват перед отъездом домой. – Россиянам, кстати, скидки.

Время шло, летом Дядя Степа дышал морским воздухом Сплита, наслаждался местными морепродуктами и лечил колено, внутри которого иногда скапливается жидкость. Появились и первые предложения. По словам Стипе, он мог стать третьим вратарем «Челси» или уехать в «Лос-Анджелес Гэлакси», но он и так слишком долго был вдали от семьи, поэтому никаких контрактов подписывать не стал. Пауза в карьере затянулась. Начало казаться, что больше на поле он не выйдет.

Переломным оказался ноябрь. Плетикоса в составе сборной Хорватии прилетел в Ростов на товарищеский матч против сборной России и вновь окунулся в футбольную суету. Как рассказали корреспонденту Sovsport.ru, именно эта поездка и дала понять Стипе, что он еще не сказал последнего слова.

«ЭТО МОЙ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ПОИГРАТЬ НА ТОП-УРОВНЕ»

Хорват начал активно искать новый клуб. Предложений хватало. Все-таки Плетикосу с его отличной репутацией хорошо знают в Европе. В декабре на него вышли люди из «Депортиво». Основной вратарь этого клуба Фабрисио Агосто получил травму, и испанцам срочно нужна была замена. Опытный «Осьминог» оказался идеальной кандидатурой.

Перед Новым годом Стипе успешно прошел медосмотр и подписал контракт с «Депором» до конца сезона с возможностью продлить соглашение еще на один год.

- Я благодарен клубу, который предоставил мне возможность поиграть на таком уровне. Это мой последний шанс в карьере поиграть на топ-уровне, - сказал вратарь на специальной пресс-конференции, организованной по случаю подписания контракта.

Теперь за выступлениями «Депортиво» в нашей стране будут следить намного пристальнее. Ведь болельщики «Спартака» и «Ростова» вспоминают о Дядя Степе с теплотой, а он называет Россию – вторым домом.

Источник: sovsport.ru
Категория: О Депортиво | Теги: примера, Депортиво, спартак, Стипе Плетикоса
Obsi | 20.01.2016 в 17:11 написал:
0   | #1
Стипе Плетикоса не играл за "Депортиво" из-за задержки документов от "Ростова".

Как сообщает журналист испанской "As" Луис де ла Крус "Депортиво" не успел вовремя заявить своего нового голкипера из-за задержки трансферных документов от прежней команды Стипе Плетикосы "Ростова".

Оказалось, несмотря на то, что Стипе являлся свободным агентом, документы на его перевод остались у "Ростова" и без их передачи в соответствующие испанские органы официальный дебют Плетикосы за клуб из Ла-Коруньи невозможен.

По чьей вине произошла такая заминка остается неизвестной.

Какую пару центральных защитников вы бы предпочли в "Депортиво"?