Следующий матч:
20 апреля 2024
Стадион "Риасор"
Примера РФЕФ
33-й тур

20:00 (МСК)
Депортиво Леонеса VS
Последний матч:
13 апреля 2024
Стадион "Пинилья"
Примера РФЕФ
32-й тур

21:00 (МСК)
Теруэль Депортиво 1-3
Бомбардиры
Иван Барберо
10
Лукас Перес
9
Даво
6
Пабло Васкес
4
Давид Мелья
4
Еремай
4
Диего Вильярес
3
Пабло Мартинес
3
Пабло Валькарсе
2
Ассистенты
Лукас Перес
17
Диего Вильярес
4
Давид Мелья
3
Уго Рама
3
Иван Барберо
3
Парис Адот
2
Баленсиага
2
Хосе Анхель
2
Еремай
2
День в истории:

Блоги:
lazulay 570 » 1
Галисийское дерби 22/23
Obsi 624 » 11
Нам 14 лет!!!
Diego 853 » 0
Праздник к нам приходит…?!
Diego 866 » 0
Новички "Депортиво" сезона 22/23
Статьи:
Diego 254 » 0
«Депортиво»: Феникс, восставший из пепла
Diego 290 » 0
Их никто не ждал на вершине
Diego 552 » 1
Бедный «Депортиво» – снова не вышли в Сегунду...
Diego 680 » 1
От "Ольборга" до "Ольборга&quo...
Посл. комменты:

Крыша едет. «Депортиво» как самый нестабильный клуб Примеры

17.04.2016 Добавил: Diego » 1455 » 0

 
По итогам прошлого сезона галисийский «Депортиво» чудом остался в Примере. Новый чемпионат команда начала так, будто решила исправиться за все грехи разом. Но запала хватило только на первый круг, а дальше посыпались не только результаты, но и собственный стадион.

Приезд в Ла Корунью «Лас-Пальмаса» стал для города важнейшим событием, ведь в составе «островитян» играл местный идол Хуан Карлос Валерон. Он даже вышел на поле и отбегал 22 минуты, хоть чем-то порадовав болельщиков проигрывающего «Депортиво». В это же время на скамейке галисийцев сидел защитник Мануэль Пабло – ровесник Валерона, второй мамонт Примеры. Очередная травма заставила его признать очевидное и объявить о завершении карьеры ближайшим летом. Третьим в этот клуб 40-летних тем вечером попадал Виктор Санчес дель Амо – такой же представитель «СуперДепора», но уже давно не играющий, а тренирующий. Его назначение спасло команду от вылета в прошлом сезоне и временно остановило поток тренерских отставок в Ла Корунье.

С Санчесом удалось провести адекватную трансферную кампанию, сохранив лидеров и пригласив сильных футболистов. Но ключевым стало раскрытие таланта полузащитника Лукаса Переса. Сезон еще не закончен, а у 27-летнего игрока уже несколько битых рекордов позади и один – в зоне досягаемости. В нынешнем чемпионате Перес стал первым игроком «Депортиво» за 13 лет, которому удалось забить не меньше 14 голов. Предыдущим был Рой Макай, между прочим. Перед матчем с «Севильей» у Лукаса 16 голов. До лучшего бомбардира в истории команды нужно еще забить всего 3. В декабре он стал первым испанцем с 2008 года, забившим в 8 матчах Примеры подряд. В «Депортиво» подобного никто не добивался вообще с сезона 1992/93. А по количеству голов левой ногой Перес – один из лучших в Европе, и в январе по данному показателю уступал только Пауло Дибаля, обгоняя Месси. Как и вся команда, футболист играл великолепно в первом круге, а затем сдал. Но испанские болельщики уже решили, что он способен помочь сборной страны на Евро. Именно требования относительно Переса и Адуриса приходится выслушивать Висенте Дель Боске чуть ли не с октября. Но если по поводу баска сопротивляться было невозможно, то полузащитнику «Депортиво» в его 27 лет сборная уже вряд ли светит. Сам футболист, кстати, это понимает и радуется уже тому, что играет за клуб своего детства. А не за «Карпаты», например, куда его увезли в 2013 году.

С августа по декабрь галисийцы проиграли лишь дважды и пугающе серьезно претендовали на еврокубки. Наиболее крутым матчем первого круга стала ничья против «Барселоны». Тогда Виктор Санчес впервые в сезоне использовал схему 4-3-1-2 с оборонительным треугольником полузащитников в центре поля. В итоге фланги для каталонцев были свободны, но смещения или подачи перекрывались игроками «Депора». Оставшийся полузащитник при обороне занимался опекой Бускетса, мешая тому разгонять атаки «блауграны». Важно это все не только потому, что новый подход позволил галисийцам сыграть 2:2 на «Камп Ноу». Играя так же, только с поправкой на класс игроков, несколько месяцев спустя «Барсу» в Лиге чемпионов прошел «Атлетико».

Но поражение от «Вильярреала» открыло серию неудач. И с того времени «Депор» выиграл только одну встречу. При этом у команды огромное количество ничейных исходов. После галисийского дерби у команды 15 ничьих в сезоне, а рекорд лиги установил в 1991 году «Бургос» – 17. С тех пор многие добирались до планки в 16 ничьих, но не более. Разумеется, относительно прошлого чемпионата ситуация лучше – у «Депортиво» уже сейчас больше очков, чем по итогам предыдущего сезона. Но и проблем хватает.

В галисиийском дерби получил травму один из лучших вратарей Примеры и ключевой игрок «Депора» Херман Люкс. На следующий матч место в воротах занял второй голкипер Ману Фернандес, но не убедил. Второй опцией тренерского штаба является Стипе Плетикоса. И здесь главная сенсация в том, что хорват еще в деле.

Помимо ухудшения результатов во втором круге у «Депортиво» случилась еще одна неприятность. Обвалилась часть крыши стадиона «Риасор». Никто не пострадал, но обнаружили проблему за несколько часов до игры с «Лас-Пальмасом». Всех обладателей абонементов на небезопасные места тут же пересадили подальше. Проблемное состояние стадиона в Ла Корунье – давно не новость, его собирались ремонтировать еще два года назад. Выделили почти 3 миллиона на замену всей крыши. Даже нашли подрядчика, который в итоге ничего не сделал. Сейчас процесс пытаются ускорить, но клуб требует с подрядчика изменения финансовых условий за просрочку, а тот соглашение пересматривать отказывается. Следующая домашняя игра у «Депортиво» против «Барселоны», и «Риасор» будет максимально заполнен.




Автор: Павел Пучков
Блог еженедельника «Футбол»

Категория: О Депортиво | Теги: Лукас Перес, Депортиво, примера Испания, Виктор Санчес дель Амо

Комментарии (0):


Добавление комментария:
Имя *:
Email:
Код *:
* нажимая на кнопку "Добавить комментарий" вы
соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных

Таблица
Таблица

Категории
Состав команды [98]
О Депортиво [152]
Статьи о Депортиво
О футболе [32]
Разное [162]
Опрос
Кто может помешать Депору удержать первую строчку?
Статистика



Deportivo-fc.ru © 2009 - 2024
Хостинг от uWeb | Design by Obsi
При любом использовании материалов сайта ссылка на deportivo-fc.ru обязательна
▲ Наверх