Следующий матч:
30 марта 2024
"Camp Municipal de Cornellà"
Примера РФЕФ
30-й тур

18:00 (МСК)
Корнелья Депортиво VS
Последний матч:
23 марта 2024
Стадион "Серро дель Эспино"
Примера РФЕФ
29-й тур

20:00 (МСК)
Райо Махадаонда Депортиво 0-2
Бомбардиры
Лукас Перес
9
Иван Барберо
7
Даво
6
Пабло Васкес
4
Давид Мелья
4
Диего Вильярес
3
Пабло Мартинес
3
Еремай
3
Пабло Валькарсе
2
Ассистенты
Лукас Перес
17
Диего Вильярес
4
Давид Мелья
3
Уго Рама
3
Иван Барберо
3
Парис Адот
2
Сальва Севилья
1
Еремай
1
Даво
1
День в истории:

Блоги:
lazulay 487 » 1
Галисийское дерби 22/23
Obsi 550 » 11
Нам 14 лет!!!
Diego 771 » 0
Праздник к нам приходит…?!
Diego 781 » 0
Новички "Депортиво" сезона 22/23
Статьи:
Diego 147 » 0
«Депортиво»: Феникс, восставший из пепла
Diego 208 » 0
Их никто не ждал на вершине
Diego 474 » 1
Бедный «Депортиво» – снова не вышли в Сегунду...
Diego 600 » 1
От "Ольборга" до "Ольборга&quo...
Посл. комменты:

Потерянный рай «Депортиво»

28.04.2014 Добавил: Diego » 2402 » 1

 
    Воистину, некоторым историям, которые потом мы называем современными сказками, лучше и не происходить вовсе. Потому что потом их не забудут никогда. Потому что будут вспоминать и сравнивать, и в сравнении реальность всегда будет проигрывать страницам из истории. Из истории одного момента, когда все звезды сошлись и вся фортуна улыбалась. История, которая становится бесконечным источником ностальгии и обрекает предмет на исследования, почему оно не может повториться. Причем все эти мысли курсируют и курсируют, циркулируют и циркулируют, не замечая, как больно они ранят тех, кто сейчас пришел на смену героям той сказки-были. Или тем самым героям, понимающим, что тот момент был сродни просветлению, минуты в раю, который бывает у каждого человека и который больше не повторить. Это история о «Депортиво» и их потерянном рае.

        Каждый из нас, кто хоть как-то следил за Примерой, тихо спрашивал себя и громко других, какого черта вообще произошло и не шутка ли это была. По крайней мере, 19 мая 2000 года, или в течении пары дней после, я не сомневаюсь. Ведь я сам был в этих рядах. И я уверен, что то же количество людей задавало себе тот же вопрос, когда через пару лет пыталось найти что-то чемпионское в «Депортиво» – и не находило. Тогда и появилось ощущение обмана, ощущение психоза и нереальности произошедшего. Мы все спали, но, проснувшись, осознали, что в реальности произошло ровно то же самое. Да здравствует удивленное недоумение! 
 
       «Сделай всё, что в твоих силах, а в остальном положишь на судьбу». Именно этой японской пословицей и можно описать весь секрет успеха «Депортиво» в таком недавнем, но таком далеком 2000-м году. Они просто шли вперед, не особо осознавая, что именно происходило, как у них это выходит и к чему это приводит. Я уверен, никто не осознавал. Ни сами игроки, ни тренер, ни болельщики, ни даже мэтр Аугусто Сезар Лендойро, чье правление в клубе называли «эпохой Лендойро». Все были уверены, что Ла Корунья в конце концов соберется и возьмет то, чего ждут все те, кто имел хоть какое-то отношение к маленькому провинциальному клубу из маленького провинциального портового городка. Прийди осознание серьезности момента в этот клуб хоть на минуту, магия бы испарилась и чуда бы не произошло. Вес этого осознания и ответственности за возможность просто придавила бы их на ровно раскатанный блин на поле. Неподготовленному человеку трудно взваливать на себя по-настоящему трудную и ответственную задачу, не впадая в парализующий волю мандраж. Если вы сомневаетесь, то вспомните, давно ли вы когда-нибудь выступали с важной судьбоносной (а то чемпионство, бесспорно, судьбоносное) речью на публике? И выступали ли вообще? Если нет, то попробуйте. Хотя эффект был бы больше, приди ваш начальник завтра к вам на рабочее место и просто поставь вас в известность об этой речи. Вы ощутите, как бы тогда себя чувствовали игроки, на которых столь внезапно свалился столь большой груз.

      Ведь даже болельщики вряд ли думали, что такое возможно. Но эйфория была неизбежна, и нельзя забыть ее проявления на стадионе того самого 19 мая 2000 года. В тот день на улицах Ла-Коруньи был праздник. Радость в отдельно взятом городке была столь сильной, искренней и неподдельной, словно Эдем на одно лето оказался на Земле в вполне конкретном месте. В маленьком городке, который на лето стал Мадридом в известном смысле. Но всем известно, что в Раю навсегда можно остаться только после смерти.   

      Что до Лендойро, то мне почему-то кажется, что именно в этот момент он и сошел с ума окончательно. Да и как можно его в этом винить? 

     И с приходом следующих сезонов могло показаться, что в «Депортиво» решили надуть высшие силы, чтобы остаться в Раю подольше. Нет, они не заключали сделок с дьяволом, хотя в целом и местами общая история произошедшего может показаться похожей, да и Лендойро, в принципе, достаточно безумен, но все же именно поэтому этого и не было. Сам Аугусто безумен настолько, что мог верить в то, что их подопечным по силам выиграть, а не купить в обмен на души, я в этом не сомневаюсь. Но все их ухищрения на тот момент заключались в том, что они попросту прикинулись мертвыми в надежде, что высшие силы в виду старых заслуг не будут особо всматриваться. 
 
    Чудо – событие, произошедшее против здравого смысла, законов логики и вероятностей, даже законов природы, а потому в том же самом виде неповторимое. Нужно ли тогда удивляться, почему же мы так и не увидели сиквела к этой истории? 

      При здравом рассуждении ясно, что вся та ответственность, что не мешала игрокам и тренерам по ходу золотоносного чемпионата, свалилась на них в последующие сезоны. Ответственность и ожидания общественного мнения в виде защиты титула и выступлении в Лиге Чемпионов давило на них всё это время. «Депортиво» был раздавлен под тяжестью своего Рая и погребен под его обломками. 

    Потом с жаркими волнами желания реабилитироваться, вернуть свой Рай на свой берег и перестать быть деревенскими выскочками пришла агония. Начались метания от одной схемы к другой, затем лидеров, уже набивших себе цену и пока что сильно ее не потерявших, пытались сменить другими настолько, что в команде почти не осталось ключевых «золотоносных» игроков, которые были ключевыми же в «золотоносный» год.

    Они больше не гордые альпинисты, покоряющие свою первую вершину, они переродились в Сизифа, который еще помнит, как же нужно взбираться, но камень существенно мешает это сделать. И, казалось бы, решение ясно – нужно выбросить камень, балласт, и все, что он символизирует, но… Если бы это было так просто, сравнения с Сизифом бы попросту не было.

      Под избавление от камня и был призван новый президент. Он должен начать сначала, выстроить команду с нуля. Но прежде всего, он должен решить, необходимо ли ему наследие старого, или нужно от него избавиться? Вот только в попытках избавиться от чего-то, нужно ли подходить до последней черты? Ведь она уже совсем близко. 

      Не исключено, что где-нибудь мы найдем мнение о том, что круг замкнулся и теперь «Депортиво» на вполне своем месте выполняет свои функции. И я бы даже согласился, не будь в моей памяти той самой чертовой ностальгии. Наверное,  прошло слишком мало времени, чтобы мы просто оставили это на страницах истории и байтах Википедии, обрастать легендами и сочными подробностями. Но пока этого не произойдет, мы будем ждать большего от них. Из-за этого ведь и появился этот текст. 

      Но реальность – упрямая штука. Происходит то, что происходит. И почему-то расплачиваться за подвиги тех, кто был раньше, приходится тем, кто в «Депортиво» сейчас. Или был до совсем недавнего времени. С одной стороны, они и идут на повышенные ожидания. Но с другой стороны, в какой-то момент такие ожидания становятся просто неподъемными. 

      Весь если вы думаете, что им нравится вызывать у вас смех своей игрой, то вы ошибаетесь. А ведь все это еще и в довесок того и так тяжелого факта, что команда для них новая-то. Хотите узнать, какого им? А давно вы переезжали в другой город, да еще и со сменой места работы и ожиданий от начальства, что с вами отдел сразу начнет генерировать тысячи прибыли?

      Вот мы и пришли к тому, что «либо тогда, либо никогда». И в этом и заключается вся суть драмы. Они могли не становиться чемпионами и сейчас болельщики не впадали в агонию от невозможности повторить что-нибудь подобное, то, что им вручила сама судьба. Сейчас у «Депортиво» другое настоящее. Но яркая строчка «Чемпион» в истории команды останется навсегда. Они уже возведены в ранг сказки и, я уверен, что все вы будете рассказывать детям о команде, которая смогла. И теперь, если они переживут, переварят навалившееся на них бремя, смогут не согнуться, не сломаться, начать сначала, начать tabula rasa, но помня о том, что все возможно, и они этого всего достигали… Тогда, возможно, они и повторят свою судьбу. Все-таки футбольный клуб – это проект долговременный. Вряд ли вы мечтаете, чтобы ваш любимый клуб вспыхнул суперновой во всю мощь своего возможного потенциала, а потом тихо угас потому, что все горючее было потрачено на вспышку. Ведь разоритесь же из-за счетов за валидол.

      Рай для всего городка Да Коруньи был уже в том, что их клуб долгое время играл в Примере, и не просто играл, а выигрывал. Так же он громко шумел в кубке, выигрывая его, в казалось бы предрешенных и очевидных противостояниях. Природа во всем соблюдает четкий баланс. Но обстоятельства, позволившие им бороться за чемпионство, исполнить сверхзадачу любого настоящего спортсмена,  загнали клуб в бесконечную гонку, обрушили их Рай. Крепкие здания не выстраиваются за один день, если не имеют под собой крепкого фундамента. В «Депортиво» его попросту не уберегли от разрушения.  

      Футбол – очень эмоциональный вид спорта. И часто тут правит балом надежда. Поэтому нередко даже самые депрессивные статьи заканчиваются оптимистично, потому что авторам и болельщикам хочется верить в то, что все будет хорошо, и солнце опять будет светить, как раньше. Даже я сам, грешен, не раз и не два заканчивал так. Но все же стоит снять розовые очки и оставить прошлое в прошлом. Для «Депортиво» Рай потерян до тех пор, пока люди будут помнить их путь к этому Раю. А помнить они его будут всегда, ведь этак красивая история провинциального клуба-золушки, добравшегося до самого верха, настолько хороша и красива, что уже получила статус легенды и сказки. А люди жуть как любят слушать красивые легенды. Невозможность же их повторения лишь усиливает ностальгию, которая и так пропитывает любую легенду от первого до последнего слова. Кто знает, может, оно того стоило?

      Удачи вам, галисийцы! Вы уже никогда не сгинете в безвестности.
 
 
Категория: О Депортиво | Теги: Депортиво, Лендойро

Комментарии (1):
DeeLite | 29.04.2014 в 00:33 написал:
+1   | #1 Спам
Оно того стоило, несомненно.
Diego, отлично всё рассказал! Думаю, что в глубине души каждого из нас иногда нет-нет, да как защемит что-то под тяжестью воспоминаний...
Помню, ещё весной 2000 года, зашёл в гости к другу, взял газету Спорт-Экспресс полистать, новости футбола посмотреть... Открываю страницу с результатами завершившихся европейских чемпионатов, смотрю Испанию - "1. Ла-Корунья". Смотрю и думаю: "Чё за Ла-Корунья...? А, город такой у них там... Там как-то у них клуб по другому называется... Интересно..."
)))))))))))))))))))))))

http://www.youtube.com/watch?v=gAOi_Y2-77U



Добавление комментария:
Имя *:
Email:
Код *:
* нажимая на кнопку "Добавить комментарий" вы
соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных

Таблица
Таблица

Категории
Состав команды [98]
О Депортиво [152]
Статьи о Депортиво
О футболе [32]
Разное [162]
Опрос
Что случилось с Депором?
Статистика



Deportivo-fc.ru © 2009 - 2024
Хостинг от uWeb | Design by Obsi
При любом использовании материалов сайта ссылка на deportivo-fc.ru обязательна
▲ Наверх