Следующий матч:
23 марта 2024
Стадион "Серро дель Эспино"
Примера РФЕФ
29-й тур

20:00 (МСК)
Райо Махадаонда Депортиво VS
Последний матч:
16 марта 2024
Стадион "Риасор"
Примера РФЕФ
28-й тур

20:00 (МСК)
Депортиво Сабадель 1-1
Бомбардиры
Лукас Перес
9
Иван Барберо
7
Даво
6
Пабло Васкес
4
Давид Мелья
4
Диего Вильярес
3
Пабло Мартинес
3
Пабло Валькарсе
2
Рауль Алькаина
2
Ассистенты
Лукас Перес
17
Диего Вильярес
4
Давид Мелья
3
Уго Рама
3
Парис Адот
2
Иван Барберо
2
Сальва Севилья
1
Еремай
1
Даво
1
День в истории:

Блоги:
lazulay 445 » 1
Галисийское дерби 22/23
Obsi 509 » 11
Нам 14 лет!!!
Diego 737 » 0
Праздник к нам приходит…?!
Diego 742 » 0
Новички "Депортиво" сезона 22/23
Статьи:
Diego 104 » 0
«Депортиво»: Феникс, восставший из пепла
Diego 165 » 0
Их никто не ждал на вершине
Diego 441 » 1
Бедный «Депортиво» – снова не вышли в Сегунду...
Diego 570 » 1
От "Ольборга" до "Ольборга&quo...
Посл. комменты:

«Риасор». Уста одни, легенд много

12.03.2017 Добавил: Diego » 2189 » 0

"Риасор"

Месторасположение: Ла-Корунья
Вместимость: 34 600
Открыт в 1944 году.

Принимал три матча Чемпионата мира по футболу 1982 года (Перу 0:0 Камерун; Польша 0:0 Камерун; Польша 5:1 Перу).

За сорок четыре матча на «Риасоре» между «каталонцами» и «турками» установился паритет: 17 побед и 17 поражений каждой команды, а также десять раз победителя выявить не удавалось. 

Футбольный менеджер ИнетБол - https://inetball.com/ru/

Архитектура

В Испании бывали времена, когда ни один уважающий себя клуб не мыслил о собственном стадионе, который не украшала бы собственная башня. Этот непрактичный архаизм был в моде в сороковые годы. Несомненно, модное веяние пришло из Германии и Италии, где подобные башни были в тренде десятилетием ранее.

Возможно, «Марафонская башня» делает «Риасор» одним из самых узнаваемых стадионов на Пиренейском полуострове. Примечательно, что сам стадион был сконструирован значительно позже башни, которая была возведена в конце девятнадцатого века. «Депортиво» — один из немногих клубов, кто не поспешил избавиться от неудобного атавизма, и сейчас «Марафонская башня» возвышается над западной трибуной «Риасора». Этот рудимент стадионной архитектуры по-прежнему напоминает нам о славных временах послевоенной эпохи. 

Пожар

Que se quema? Riazor! Перед тем как вернуться из «Сегунды» и выдать лучший период в своей истории, на «Риасоре» могла случиться большая трагедия. 1991 год. На матче против «Мурсии», который «Депору» необходимо было выигрывать, чтобы обеспечить себе выход в «Примеру», случился пожар.

Уже после двух минут после начала матча на южной трибуне началось возгорание. Файер фанатов хозяев попал на перекрытие трибуны. В результате начался пожар и сильное задымление. Примечательно то, что судья не сразу заметил возгорание и остановил игру лишь после того, как болельщики, спасаясь от опасности, выбежали на поле. Фанаты и футболисты наблюдали, как пожарные тушили огонь, прямо с поля. К счастью, в тот день обошлось без человеческих жертв.

Спустя почти пятьдесят минут судья возобновил матч, по итогам которого «Депортиво» обыграл соперника со счётом 2:0, и вновь вернулся в элиту испанского футбола спустя восемнадцать лет.

Проклятие "Риасора"

Для абсолютно любого болельщика  «Реала» в период с начала девяностых вплоть до конца нулевых выезд на «Риасор» был сродни кошмару. Проклятая арена встречала «меренгов» крайне недружелюбно вне зависимости от состояния «Депортиво». Родная крепость помогала «бело-голубым» отбирать очки у гранда в течение почти двух десятилетий. За это время «сливочным» удалось вырвать всего пять ничьих, остальные встречи неизменно заканчивались в пользу галисийцев.  Об этом проклятии писали все уважающие себя испанские издания и многие авторитетные специалисты по испанскому футболу. Возможно, мы бы до сих пор, потирая руки, предвкушали очередной выезд мадридцев в Ла-Корунью, если бы проклятие не было бы снято. Однако надежда на то, что когда-нибудь эта серия возобновится, всё еще теплится в сердцах антимадридистов всех возрастов.

Сезон

Счёт

Соревнование 

Сезон

Счёт

Соревнование 

1992/1993

3:2

ЛЛ

2000/2001

2:2

ЛЛ

1993/1994

4:0

ЛЛ

2001/2002

3:0

ЛЛ

1994/1995

0:0

ЛЛ

2002/2003

0:0

ЛЛ

1995/1996

3:0

СКИ

2003/2004

2:0

ЛЛ

1995/1996

3:0

ЛЛ

2004/2005

2:0

ЛЛ

1996/1997

1:1

ЛЛ

2005/2006

3:1

ЛЛ

1997/1998

2:2

ЛЛ

2006/2007

2:0

ЛЛ

1998/1999

4:0

ЛЛ

2007/2008

1:0

ЛЛ

1999/2000

5:2

ЛЛ

2008/2009

2:1

ЛЛ

Легенда и чемодан

В сезоне 1993/1994 «Депортиво» всерьёз участвовал в чемпионской гонке. Намерения «турков» были настолько серьезны, что к заключительному матчу лидировал в гонке за трофей. Для того, чтобы завоевать чемпионство, «СуперДепору» нужно было обыграть «Валенсию», которая в то время обитала в середине турнирной таблицы.

Болельщики «бело-голубых» уже почти праздновали своё первое чемпионство, однако это было весьма преждевременно. Неожиданно для многих «Лос Чес» навязали борьбу «почти чемпионам», у «Депора», находящегося под колоссальным давлением, игра не клеилась. Однако игра приняла другой оборот на 89-й минуте встречи, врывающегося в штрафную площадь Нандо сбил защитник. Арбитр без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Штатный исполнитель одиннадцатиметровых, а ныне политик Бебето, в свойственной настоящим политикам манере струсил в решающий момент. А возложить ответственность за золотые медали команды пришлось капитану галисийцев Мирославу Джукичу…

Который не смог переиграть вратаря. Матч закончился, а «Барселона», обыграв «Севилью», праздновала чемпионство.

Всей этой истории сопутствует легенда, что руководство «сине-гранатовых» материально стимулировала игроков «Валенсии» до этой встречи, обещав каждому заявленному игроку по три миллиона песет. В итоге, как гласит легенда, бабло «каталонцев» было передано в чемодане одному из игроков «Валенсии» на пустынной дороге, в режиме строжайшей секретности.

Что ж, уста одни, легенд много.

А вспомнить, как это было, и посочувствовать эмоциям игроков и болельщиков «Депортиво» и всего «Риасора» в целом поможет видеоролик ниже. 

Камбэк

Если бы Стюарт Хоум вместо своих романов писал бы сценарии для футбольных матчей, то, скорее всего, у него получилось бы что-то похожее на историческое двухматчевое противостояние между «Депортиво» и «Миланом». Великий исторический камбэк во втором матче серии можно смело назвать камшотом на лицо всего итальянского футбола, предпоследним гвоздём в гроб некогда ужасающего, а ныне убогого и мёртвого «кальчо».

На «Сан-Сиро» хозяевам удалось навязать свою доминанту, однако это была лишь прелюдия, во втором матче оппоненты поменялись ролями. Та встреча началась с лёгкого петтинга, в результате которого Вальтер Пандиани уже к пятой минуте обозначил сексуальное преимущество «галисийцев». Миланцы оказываются на лопатках. Шутки в сторону! От невинных шалостей команды приступили к делу и обменялись смачными шлепками в исполнении Виктора Санчеса (не путать с грязным Санчесом) и Кака. Однако пыла итальянцев не хватило, и они, наконец, подчинились «туркам», и впустили Валерона к себе на задворки. Очередная проблема «Милана», как ни странно, пришла из тыла «Депортиво»: Молина выбил мяч, а Луке подхватил его и, пройдя сквозь двоих, в третий раз проткнул сетку ворот мячом. Теперь рот «красно-чёрных» оказался полон забот: им необходимо было забивать, чтобы пройти дальше.

В перерыве Карло Анчелотти вместо того, чтобы думать, активно разжевал своим игрокам последствия сложившийся ситуации. Результатом мозгового штурма послужили невнятные замены и неспособность итальянцев освободиться от оков гнёта соперника. «Бело-голубые» же, наоборот, смогли полностью убить волю соперника усилиями Франа, который обрушился золотым дождём на ворота Диды. Обе команды достигли вершины, откуда две команды никогда не возвращаются вместе. «Милану» оставалось лишь с нервной улыбкой дёргаться в сладких муках асфиксии, а «турки», проведя выдающийся матч, прошли далее в турнирной сетке. В любом случае, если вы не видели этот матч, то лучше поскорей посмотреть его или хотя бы представленный ниже видеообзор, пока Роскомнадзор еще не запретил просмотр и распространение фрагментов этого матча.


 



Автор: Vova Raspisnoy
Источник: barcamania.com

Категория: О Депортиво | Теги: Депортиво, Риасор

Комментарии (0):


Добавление комментария:
Имя *:
Email:
Код *:
* нажимая на кнопку "Добавить комментарий" вы
соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных

Таблица
Таблица

Категории
Состав команды [98]
О Депортиво [152]
Статьи о Депортиво
О футболе [32]
Разное [160]
Опрос
Что случилось с Депором?
Статистика



Deportivo-fc.ru © 2009 - 2024
Хостинг от uWeb | Design by Obsi
При любом использовании материалов сайта ссылка на deportivo-fc.ru обязательна
▲ Наверх