Угловые (2 - 4)
Офсайды (5 - 5)
Фолы (16 - 18)
Точность передач (70% - 74%)

В первом домашнем поединке нового сезона Депортиво принимал столичный Райо Вальекано. В прошлом сезоне команда Хемеса тоже долгое время шла на вылет, однако в концовке чемпионата сумела прибавить и уйти из опасной зоны. Поэтому, в принципе, мадридский коллектив – вполне неплохой соперник для дебютного матча Примеры на Риасоре в текущем сезоне.

Хемес, помня о том, как здорово Манучо вошел в игру первого тура против Атлетико, на сей раз выставил ангольского нападающего с первых минут. Увы, этим вечером активность форварда оказалась куда менее полезна команде. Манучо отдавал мячи невпопад, и в целом, смотрелся весьма нелепо.

Примерно тем же отличился и центральный защитник Райо Ба. И в первом матче мы отмечали, что его физиономия мелькает в объективах телекамер слишком часто, что для защитника – не лучший показатель. Сейчас же Абдулайе и вовсе выдал сопернику результативный пас уже на седьмой минуте. Сенегалец решил отдать мяч своему вратарю, плохо оценив положение игроков на поле. В итоге Хосе Родригес ускорился и нагнал мяч первым, спокойно катнув круглого мимо беспомощного Кристиана Альвареса, которому оставалось лишь посочувствовать.

Едва ли можно говорить о том, что Депортиво заслужил данный гол. Дело было на седьмой минуте, поэтому команды толком еще не разобрались, кому владеть инициативой, а кому нет. А вот после того, как хозяева вышли вперед, роли стали уже куда более понятны. Райо надлежало идти вперед, чтобы отыгрываться.

И ведь вальеканцам действительно удавалось традиционно много контролировать мяч и намекать о своем преимуществе в командной игре. Лишь ближе к концовке тайма гостям удалось реализовать один из своих моментов. Акино навесил с правого фланга в центр штрафной, а оттуда Буэно, головой переправил круглого в ближний угол. Учитывая, что Альберто ростом отнюдь не гренадер, оборона Депора сыграла в данной ситуации не лучшим образом.

Манучо, как видно, к голу никоим образом не причастен, поэтому вполне логично, что вскоре после перерыва, не увидев никаких изменений, Хемес провел смену форварда. Вместо ангольца на поле вышел Лео Баптистао. Напомним, именно в составе Райо бразилец заявил о себе на высшем уровне. По-хорошему следовало бы и Ба заменить, так как этот темнокожий парень тоже не блистал уверенными и качественными действиями. Однако, думается, меры Хемеса по отношению к центрбеку коснутся уже следующего матча.

Ну а что касается результативной парочки Райо, то они же организовали и второй мяч в ворота Люкса. Акино обокрал соперника, прошел вперед, прострелил, и все тот же Буэно с ближней штанги переправил круглого в ворота. Райо, таким образом, оказался впереди. Вполне справедливо, если судить по организованности команд.

Уже ближе к концовке Хемес наступил на горло собственной песне, и снял Буэно в пользу лишнего защитника. Три очка для Райо в этом матче были особо важны, поэтому наставник решил сделать ставку на сохранение минимального преимущества. К тому же, Альберто несколько подустал. Да и Депортиво, все же, поддавливал.

И на третьей добавленной минуте прессинг ла-корунцев вылился в назначение пенальти. Учитывая, что Манучо на поле уже не было, попробуйте угадать, кто же "накосячил" в своей штрафной? Вариантов быть не может. Ба мало того, что подсел под собственного вратаря во время подачи, так потом еще лежа, рукой прервал удар Медуньянина, после чего судья и указал на точку.

Наверное, ничья действительно справедливый результат, потому как негоже Депору проигрывать Райо в первом же домашнем матче в новом сезоне. Но очень надеемся, что Ба на поле в команде Хемеса мы больше не увидим. Даже как-то неприятно, что настолько бестолковый игрок выступает за бесконечно симпатичных вальеканцев.