Cтадион: "Висенте Кальдерон" (42 000 зрителей)

Угловые (10 - 1)
Офсайды (1 - 1)
Фолы (12 - 8)
Точность передач (81% - 79%)

Несмотря на минимальный счёт, у "Депортиво" не было шансов набрать очки на "Висенте Кальдерон". "Атлетико" с первой до последней минуты сыграл очень дисциплинированно и справедливо набрал три очка.

Хозяева усилиями Сауля открыли счёт в первом тайме, а после перерыва отличились Антуан Гризманн и Анхель Корреа.

Накануне матча Лиги чемпионов против ПСВ, мадридскому "Атлетико" было важно одержать победу над "Депортиво". Хотелось бы написать "победу в режиме сохранения энергии", но применительно к "Атлетико" такие слова бессмысленны, ведь команда Диего Симеоне даже в самом простом матче выкладывается на максимум.

В этой игре Диего Симеоне не мог рассчитывать на Фернандо Торреса, поэтому с первых минут впереди вышла пара нападающих Вьетто-Гризманн. Правда, схема 4-4-2 была условной, ведь ближе к Вьетто очень часто оказывался не Гризманн, а Сауль. Антуан в первом тайме играл скорее справа в полузащите, Янник Феррейра-Карраско действовал слева. "Депортиво" играл по схеме 4-3-3, а вместо травмированного Лукаса Переса в центре действовал Хонатан Родригес. Правда, построение гостей также было условным, ведь в первом тайме "Депор" лишь оборонялся, поэтому схема была похожа на 4-6-0.

К этой встрече "Депортиво" подошёл на фоне длительной серии без побед, поэтому галисийцам на "Висенте Кальдерон" нужно было цепляться хоть за какие-то очки. В первом тайме у гостей не было абсолютно никаких шансов у чужих ворот. "Атлетико" сыграл очень дисциплинированно, на голову переиграв соперника. Несмотря на близость важнейшей игры против ПСВ, "матрасники" не жалея сил прессинговали на каждом участке поля. Это касается абсолютно всех футболистов, кроме, пожалуй, Яна Облака. Впрочем, я не удивлюсь, если и словенец на тренировках "пашет" на уровне полевых игроков и у него тоже хватило бы сил гоняться за мячом на чужой половине поля.

"Атлетико" своей игрой лишил мяча соперника. Даже если "матрасники" ошибались, тут же отвоёвывали себе мяч обратно. Вьетто, Гризманн, Фелипе Луис — в независимости от того, в какой зоне был мяч, на одного игрока "Депортиво" бросались по два футболиста в красно-белых футболках. Вполне логично, что в первом тайме мадридская команда воплотила подавляющее преимущество в гол. На 21-й минуте после подачи Фелипе Луиса Сауль Ньигес на сумасшедшей скорости вбежал в штрафную и метров с десяти головой отправил мяч в ворота. Херман Люкс не шелохнулся, ведь удар получился насколько сильным, что мяч после отскока от газона отлетел в девятку ворот. Кроме этого гола "матрасники" создали еще ряд опасных моментов. На 23-й минуте Янник Феррейра-Карраско метров с семи пробил точно в голкипера, а в самой концовке тайма Антуан Гризманн не сумел реализовать выход один на один. Мяч был под правой нерабочей ногой, француз решил вырезать мяч внешней стороной, но пробил рядом со штангой. У "Депортиво" в первом тайме был лишь один удар по воротам, но выстрел Сельсо Борхеса был очень неточным.

Во втором тайме "Атлетико" не сбавил обороты, продолжив давление на ворота соперника. Одним из самых активных футболистов был Янник Феррейра-Карраско, который засиделся в лазарете. Более того, бельгиец получил роковую жёлтую карточку и понимал, что пропустит следующий матч Примеры. На 51-й минуте после классного выстрела Карраско мяч стукнулся в перекладину. Еще через несколько минут уже Херман Люкс справился с ударом бельгийца в створ.

На 60-й минуте "Атлетико" удалось удвоить своё преимущество. "Матрасники" заработали угловой, а потом воспользовались неразберихой в чужой штрафной. После розыгрыша корнера Коке классной передачей нашёл свободного Гризманна, Антуан с разворота с левой ноги отправил мяч в дальний угол.

Сразу после пропущенного гола у "Депортиво" был хороший шанс один гол отквитать. "Атлетико" первый раз провалился в защите, Хуанфран не добежал за Федерико Картабия. После подачи с правого фланга игрок "Депортиво" оказался один на дальней штанге, но "Атлетико" спас Сауль, который грудью отбил сильный удар Картабия. Еще один момент у "Депортиво" был на 69-й минуте, когда из-за пределов штрафной обвести Облака пытался Хонатан Родригес. У аргентинца это получилось, но вот вместе с вратарём были обведены и ворота.

Диего Симеоне ближе к концовке матча заменил сначала Вьетто, потом Гризманна, а затем и Феррейра-Карраско. Одним из вышедших на замену стал Анхель Корреа, который на 82-й минуте встречи остановил окончательный счёт матча. Габи со своей половины поля сделал прекрасный пас на Корреа, а молодой нападающий реализовал выход один на один. Пробивая по воротам Корреа, врезался в Хермана Люкса, нанеся повреждение вратарю. Аргентинский голкипер мужественно доиграл встречу до конца. Испытывая проблемы с коленом, Люкс еще дважды выручил свою команду, отражая мяч после ударов настроенного на ворота Корреа.

"Атлетико" допустил две оплошности у своих ворот, но в остальном "матрасники" сыграли идеально. У "Депортиво" не было шансов отобрать очки у мадридской команды. Галисийцы продолжили свою неутешительную серию в этом чемпионате, и в противостоянии с "Атлетико" в целом.

Источник: euro-football.ru, Александр Иванец

Категория: Ла-Лига 15/16