Следующий матч:
21 февраля 2026
Стадион "Риасор"
Сегунда
27-й тур

18:15 (МСК)
Депортиво Эйбар VS
Последний матч:
15 февраля 2026
Стадион "SkyFi Castalia"
Сегунда
26-й тур

23:00 (МСК)
Кастельон Депортиво 2-0
Бомбардиры
Еремай Эрнандес
10
Закария Эддахчури
8
Давид Мелья
5
Марио Сориано
3
Луисми Крус
2
Стоичков
2
Диего Вильярес
2
Самуэле Мулаттьери
2
Ассистенты
Еремай Эрнандес
7
Марио Сориано
6
Луисми Крус
4
Закария Эддахчури
3
Стоичков
2
Давид Мелья
1
Серхио Эскудеро
1
Дани Барсия
1
День в истории:

Блоги:
Obsi 949 » 12
Нам 16 лет!!!
Dinamit17 894 » 6
Мечта сбылась. Я побывал на Риасоре!
Diego 785 » 4
И солнце взойдёт
Diego 1296 » 4
Алё, реф!!!
Статьи:
Diego 162 » 2
Немного о Хуане Карлосе Валероне
Diego 416 » 0
«Депортиво» приехал играть товарняк в Уотфорд...
Diego 383 » 2
Галисийские бомбы Ла Лиги. 25 лет назад «Депо...
Diego 347 » 1
Галисия – кельтская Испания. Новая форма «Деп...
Посл. комменты:

История появления футбола

07.04.2021 Добавил: Obsi » 496 » 0

Как известно, китайцы пришли первыми ко многому: в данном случае к спорту, основанному на ударе по мячу ногой, и даже ставки на футбол, как считают некоторые, впервые начали делать именно в Китае.

Немного из истории футбола

Многие считают, что футбол придумали британцы в 19 веке, однако в подобные игры с мячом играли задолго до этого в разных частях света. Например, римский гарпастум, итальянский кальций или китайский куджу, считающийся самым далеким предшественником доминирующего вида спорта нашего времени. Не каждый спортпортал сегодня упомянет и о том, что в Китае в начале династии Хань (III и II века до н.э.) военные наставления включали коллективные тренировки, которые проводились с кожаным мячом (наполненным перьями и волосами), и этот мяч нужно было пинать ногой в небольшую сеть, которая держалась на бамбуковых шестах на расстоянии от 30 до 40 сантиметров друг от друга.

При этом это самая примитивная цель игры, о которой известно на сегодняшний день. В других китайских учебниках того времени говорится о варианте кудзю, в котором игрокам приходилось уклоняться от соперников с мячом, пока они не достигли противоположной цели. Мячом можно было управлять любой частью тела, кроме рук.

Расцвет китайского футбола

Расцвет китайского футбола пришелся на времена династии Сун, с 960 по 1279 год нашей эры. Тогда это было частью более крупной городской культуры развлечений, спорта, досуга и удовольствий, и существовали разные его формы. В одной из этих форм идея заключалась в том, чтобы держать мяч в воздухе как можно дольше, но были и соревновательные командные игры, в которых главной задачей было забить мяч ворота, выглядевшие в те времена немного не так, как сейчас.

Такая игра, в которую играют профессионалы, описана в известной книге «Великолепие восточной столицы» о жизни в столице Кайфэне около 1120 года. В тех клубах были менеджеры, тренеры и капитаны В недавнем исследовании немецкий ученый Ганс Ульрих Фогель даже представил клубные руководства, показывающие, какой была жизнь в китайском футболе в то время.

Члены команды часто были молодыми людьми из богатых семей, хотя были и разъездные профессиональные игроки. Куджу также использовали в качестве развлечения на придворных банкетах или приемах иностранных послов. Даже императоры играли в куджу. Есть картина времен династии Сун, на которой, по-видимому, играет сам император Тайцзу в окружении крепких придворных.

Категория: Разное

Комментарии (0):


Добавление комментария:
Имя *:
Email:
Код *:
* нажимая на кнопку "Добавить комментарий" вы
соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных

Таблица

Категории
О Депортиво [163]
Статьи о Депортиво
О футболе [30]
Разное [159]
Состав команды [97]
Опросы
Быть болельщиком "Депортиво" - это...
Статистика
Deportivo-fc.ru © 2009 - 2026
Хостинг от uWeb | Design by Obsi
При любом использовании материалов сайта ссылка на deportivo-fc.ru обязательна
▲ Наверх