Следующий матч:
28 апреля 2024
Стадион "Риасор"
Примера РФЕФ
34-й тур

20:00 (МСК)
Депортиво Арентейро VS
Последний матч:
20 апреля 2024
Стадион "Риасор"
Примера РФЕФ
33-й тур

20:00 (МСК)
Депортиво Леонеса 2-0
Бомбардиры
Иван Барберо
10
Лукас Перес
10
Даво
7
Пабло Васкес
4
Давид Мелья
4
Еремай
4
Диего Вильярес
3
Пабло Мартинес
3
Пабло Валькарсе
2
Ассистенты
Лукас Перес
17
Диего Вильярес
4
Давид Мелья
3
Уго Рама
3
Иван Барберо
3
Парис Адот
2
Баленсиага
2
Хосе Анхель
2
Еремай
2
День в истории:

Блоги:
lazulay 604 » 1
Галисийское дерби 22/23
Obsi 663 » 11
Нам 14 лет!!!
Diego 885 » 0
Праздник к нам приходит…?!
Diego 900 » 0
Новички "Депортиво" сезона 22/23
Статьи:
Diego 307 » 1
«Депортиво»: Феникс, восставший из пепла
Diego 321 » 0
Их никто не ждал на вершине
Diego 584 » 1
Бедный «Депортиво» – снова не вышли в Сегунду...
Diego 707 » 1
От "Ольборга" до "Ольборга&quo...
Посл. комменты:

Что такое Юриспруденция?

26.03.2021 Добавил: Obsi » 2536 » 0
Юриспруденция — это совокупность знаний о законах, различных правах и обязанностях, правовых отношениях между гражданами, гражданами и государством, между юридическими лицами (организациями); умение применять знания на практике, вести разбирательства, судебные прения, споры; изучение действующих законов.

- Для повышения квалификации рекомендуем обратиться в Академию Профессионального Образования Кадров, в описании можно подобрать подходящий курс.

Современный энциклопедический словарь говорит нам о том, что Юриспруденция (от лат . jurisprudentia — правоведение), то же, что юридическая наука. 

Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой определяет Юриспруденцию как совокупность юридических наук, а также практическую деятельность юристов.
 

Исторически юриспруденция в виде самостоятельной науки возникает в Древнем Риме в конце IV — начале III вв. до н.э. Юрист Цельс (I в. н.э.) определял (Д.1.1.1.) само право и юриспруденцию в целом как “arc boni et aequi” “искусство добра и эквивалента” (т.е. справедливости, равного соответствия, соразмерности). Как “познание божественных и человеческих дел, знание правового и неправового” определял юриспруденцию юрист Ульпиан (II-III вв. н.э.). “По заслугам, — писал он, — нас назвали жрецами, ибо мы заботимся о справедливости, возвещаем понятия добра и эквивалента, отделяя справедливое от несправедливого, отличая дозволенное от недозволенного, желая, чтобы добрые совершенствовались не только путем страха наказания, но и путем поощрения наградами, стремясь к истинной, если я не заблуждаюсь, философии, а не к мнимой”.

Римская юриспруденция, испытав влияние достижений древнегреческой правовой и политической мысли, в дальнейшем сама стала исходной основой для становления и развития европейской юриспруденции Средневековья и Нового времени. В этом общем русле возникла и юриспруденция в России. “Наше отношение к западной науке, — отмечал русский юрист Н.М.Коркунов, — можно сравнить с отношением глоссаторов к римской юриспруденции. И нам приходилось начинать с усвоения плодов чужой работы, и нам, прежде всего надо было подняться до уровня иноземной науки… Тем не менее, в каких-нибудь полтораста лет мы почти успели наверстать отделявшую нас от западных юристов разницу в шесть с лишком столетий” (История философии права, СПб., 1908, с.233).

Развитие отечественной юриспруденции тесно связано с учреждением в 1755 г. Московского и в 1819 г. Санкт-Петербургского университетов. По мнению Э.В. Кузнецова, основы русского правоведения были заложены отечественными университетами, поэтому история развития юридической науки в России, по существу, неотделима от развития этих университетов.

Функции юриспруденции — это основные направления теоретического освоения права. Система юриспруденции — есть совокупность наук, изучающих право во всех его проявлениях. Причем эти науки образуют определенную структуру. Схематично ее можно представить следующим образом:

1. Общетеоретические науки (теория и история государства и права, история государства и права России и зарубежных стран, история политических и правовых учений).

2.  Отраслевые науки (конституционного права, административного права, гражданского права, уголовного права, трудового права, уголовно-процессуального права, гражданско-процессуального права и др.).

3. Межотраслевые науки (экологического права, судоустройства и др.).

4. Науки международного права (международного публичного права, международного частного права, космического права).

5.   Наука сравнительного права.

6. Прикладные юридические науки (криминалистика, криминология, юридическая психология, судебная медицина, судебная психиатрия). В России юридическая наука развивается в научных учреждениях (Институт государства и права РАН, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, НИИ МВД и др.) и учебных заведениях (юридических академиях и институтах, и юридических факультетах университетов).


 
Источник: obrazovanie66.ru
Категория: Разное

Комментарии (0):


Добавление комментария:
Имя *:
Email:
Код *:
* нажимая на кнопку "Добавить комментарий" вы
соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных

Таблица
Таблица

Категории
Состав команды [98]
О Депортиво [152]
Статьи о Депортиво
О футболе [32]
Разное [162]
Опрос
Кто может помешать Депору удержать первую строчку?
Статистика



Deportivo-fc.ru © 2009 - 2024
Хостинг от uWeb | Design by Obsi
При любом использовании материалов сайта ссылка на deportivo-fc.ru обязательна
▲ Наверх