Следующий матч:
30 марта 2024
"Camp Municipal de Cornellà"
Примера РФЕФ
30-й тур

18:00 (МСК)
Корнелья Депортиво VS
Последний матч:
23 марта 2024
Стадион "Серро дель Эспино"
Примера РФЕФ
29-й тур

20:00 (МСК)
Райо Махадаонда Депортиво 0-2
Бомбардиры
Лукас Перес
9
Иван Барберо
7
Даво
6
Пабло Васкес
4
Давид Мелья
4
Диего Вильярес
3
Пабло Мартинес
3
Еремай
3
Пабло Валькарсе
2
Ассистенты
Лукас Перес
17
Диего Вильярес
4
Давид Мелья
3
Уго Рама
3
Иван Барберо
3
Парис Адот
2
Сальва Севилья
1
Еремай
1
Даво
1
День в истории:

Блоги:
lazulay 488 » 1
Галисийское дерби 22/23
Obsi 551 » 11
Нам 14 лет!!!
Diego 772 » 0
Праздник к нам приходит…?!
Diego 782 » 0
Новички "Депортиво" сезона 22/23
Статьи:
Diego 148 » 0
«Депортиво»: Феникс, восставший из пепла
Diego 210 » 0
Их никто не ждал на вершине
Diego 475 » 1
Бедный «Депортиво» – снова не вышли в Сегунду...
Diego 602 » 1
От "Ольборга" до "Ольборга&quo...
Посл. комменты:

Хуан Карлос Валерон: Маэстро времени

28.09.2015 Добавил: Diego » 1772 » 0

Когда Амедео Карбони вышел против Реала в возрасте 40 лет, казалось, что ничего подобного не случится уже никогда. Спустя десятилетие на Камп Ноу, в матче Барселона — Лас-Пальмас появился Хуан Карлос Валерон. После финального свистка Андрес Иньеста подошел к нему обменяться футболками. Счел нужным приобщиться и Луис Энрике, с которым не раз встречались на поле

«Это большая честь для меня. Валерон — один из примеров отношения к футболу, поведения на поле и за его пределами и совершенно выдающийся мастер» — пояснил капитан Барселоны, автор золотого гола ЧМ — 2010.
Строго говоря, он пока не является рекордсменом по возрасту, в пересчете на дни. Легендарный валенсиец сыграл в 40 лет, 6 месяцев и 17 дней. Мастер Арнегинин родился 17 июня 1975 и пока даже не близок к этому показателю. Но кто сомневается в том, что он его превзойдет?

Его выход при счете 0:2 смотрелся капитуляцией. Пако Эррера уже согласился с поражениес и просто выпустил ветерана под аплодисменты, которые тому причитаются на всех стадионах Испании. Разговоры о том, что с возрастом поддерживать форму все труднее, поэтому Валерон будет играть только в своем оптимальном состоянии, читались только разговорами, данью уважения к лидеру раздевалки и одному из исторических персонажей Примеры.

Интересно, что здесь состоялся дебют на уровне первого дивизиона. Капитан Айтами и Валерон играли вместе только в Аделанте. В Примере учитель и ученик впервые оказались на поле вместе. «Мы, все трое из Арнегинина, маленький куротный городок Гран-Канарии, 10 000 населения. И когда нашего парня взяли в главную команду Лас-Пальмаса, это было событием для всех. А приезжая, он выходил на улицу и шел на обычное поле, к обычным мальчишкам. Там были и мы с Артилесом. Можно сказать, он и научил нас азам футбола» — вспоминает Давид Сильва.

Ну а на поле пришел шанс на спасение. Материализованный отбором Эль-Жара у Маскерано и голом Виеры. Валерон поучаствовал лишь своевременным подключением через центральную зону, сам не совершив результативных касаний. Дело не в этом. «Повязка у меня. Но все знают, кто является настоящим капитаном и лидером раздевалки. Когда он выходит на поле, сил прибавляется у всех. Просто за нами идет дополнительный контроль и личная ответственность перед Хуаном Карлосом» — эмоциональное объяснение всплеска активности Лас-Пальмас от Артилеса Айтами.

Статистика Валерона привычна: 10 точных передач из 11. Такой, на уровне 90% она была всю карьеру. И все-таки странно. Он никогда не был выдающимся бомбардиром, за всю карьеру забив менее 50 мячей и лишь один раз, в сезоне 1996/97 за Мальорку отдав двузначное число голевых передач, все его титулы — Кубок Короля и два Суперкубка Испании.

Тем не менее, именно его можно считать главной легендой Депортиво, а в Испании распространено мнение о том, что Валерон является возможно, самым недооцененным игроком в истории Примеры. Несмотря на все его недостатки. Он никогда не был скоростным игроком, его не назвать непобедимым в силовых единоборствах и образцом выносливости.

Такова магия владения мячом, контроля на скорости, понимания игры и передач, всегда точных по времени и почти всегда — по исполнению. Еще он отличный боец. Не из тех, кто несется с выпученными глазами на любые баррикады. Он просто работает и ищет решения. Ибо знает то же, что знает боевой товарищ, главный тренер Депортиво Виктор Санчес дель Амо — пока матч не закончен, в нем может произойти все, что угодно.

Мудрость, расчет и хладнокровие. Три слова, объясняющие футболиста Валерона. Которого Ла-Корунья провожала стоя. В день, когда гол Гризманна из Реала Сосьедад отправил ее в Сегунду.

Это было 1 июня 2013 года. А 26 сентября 2015 он вернулся в Примеру. 847 дней спустя.


- узнать всё о мини IP АТС


 

Авторы: Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА
http://donbalon.ru

Категория: О Депортиво | Теги: Хуан Карлос Валерон

Комментарии (0):


Добавление комментария:
Имя *:
Email:
Код *:
* нажимая на кнопку "Добавить комментарий" вы
соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных

Таблица
Таблица

Категории
Состав команды [98]
О Депортиво [152]
Статьи о Депортиво
О футболе [32]
Разное [162]
Опрос
Что случилось с Депором?
Статистика



Deportivo-fc.ru © 2009 - 2024
Хостинг от uWeb | Design by Obsi
При любом использовании материалов сайта ссылка на deportivo-fc.ru обязательна
▲ Наверх