Diego 560 » 1
Diego 685 » 1

Легендарное противостояние «Милана» и «Депортиво». ЛЧ-2003/2004

01.07.2013 Добавил: Gazza » 3231 » 3

Это был розыгрыш Лиги чемпионов сезона 2003/2004. В 1/4 встречались итальянский «Милан» и испанский «Депортиво».

«Депортиво» в те времена входил в число лидеров чемпионата Испании. Причем регулярно вел борьбу за чемпионский титул. В 2000 году игроки этой команды одержали победу в чемпионате. В период с 2000 по 2004 годы «Депортиво» ниже 3 места не опускался. Тогда было смутное время в Испании. Господство «Барселоны» и «Реала» регулярно нарушали «Депортиво» (2000г) и Валенсия (2002 и 2004 годы). Поэтому к команде из Ла Корунии относились с полной серьезностью, и ни о какой недооценке речи не шло. Тем более, эти команды встречались в прошлом розыгрыше ЛЧ в группе, и тогда матч в Испании завершился разгромом хозяев. Хет-трик Индзаги и гол Зеедорфа решили судьбу матча. В Италии сильнее уже были гости на гол Томассона нашелся достойный ответ у Макая и Тристана. К слову, голландец в том сезоне проявил всю свою летучесть в чемпионате Испании он за 38 игр забил 29 мячей. К сожалению для «Депортиво» по окончании того сезона бомбардирские достижения Макая привлекли внимание «Баварии», и Рой отправился в Германию, чем несколько ослабил нападение испанского клуба.

Тем не менее, игроки «Депортиво» продолжили демонстрировать веселый футбол. Шутка ли, за 6 матчей в группе с «Монако», «ПСВ» и «АЕКом» испанцы умудрились забить12 голов и столько же пропустить (по 4 гола в среднем за матч). Львиная доля из этих мячей пришлась на совершенно сумасшедший матч во Франции. Где хозяева и позже финалисты ЛЧ разгромили «Депортиво» со счетом 8-3. Но данный результат не должен вводить в заблуждение испанцы не были мальчиками для битья и тех же французов дома они с минимальным счетом обыграли, отличился Тристан. Судьба путевки в плей-офф для Депортиво решалась в заключительном матче в Голландии против прямого конкурента - «ПСВ». Первый матч закончился победой 2 - 0 испанцев, поэтому команде из Ла Корунии нужно было не проиграть с разницей больше 2 голов и тогда при условии равенства очков за счет личных встреч со второго места выходили бы именно они. К 48 минуте голландцы вели с нужным счетом. Мячи на свой счет записали Джон де Йонг и Арьен Роббен. В те времена в составе «ПСВ» промышляла связка Кежман – Роббен, а помогали ей такие небезызвестные люди как Ян Веннегор оф Хесселинк и Пак Джи Сун. Радость хозяев была недолгой на 57 минуте отличился Луке, а ближе к концу встречи еще и Пандиани записал свое имя на табло. Игроков «ПСВ» хватило только на то, чтобы подсластить свою учесть голом Джона де Йонга. 3-2 и дальше идут испанцы.

В 1/8 «Депортиво» жребий свел с прошлогодним финалистом «Ювентусом». Более чем серьезный соперник. Но ноги у испанцев не задрожали, и они за счет двух минимальных побед прошли дальше. В Испании отметился Луке, а в Италии – Пандиани. Именно на этих двоих и во многом держалось нападении того «Депортиво».

Путь «Милана» был более ровным. Итальянцы легко и непринужденно вышли из не самой звездной группы, опередив «Сельту», «Брюгге» и «Аякс». Интересно, что для этого им хватило 10 очков, которые они добыли, забив всего 4 мяча и пропустив только 3 и это за 6 игр. Прям, классика итальянского оборонительного футбола. В 1/8 у них на пути была пражская Спарта. В Чехии матч завершился нулевой ничьей, а вот в Италии «Милан» уверенно разобрался с оппонентом. 4-1 – такие цифры горели после финального свистка. Голами отметились: дважды Шевченко и по одному Индзаги и Гаттузо.

И вот в 1/4 между собой выясняют отношения такой романтичный «Депортиво» и такой оборонительный «Милан». Итак, первый матч проходил в Италии.

Итальянский клуб, естественно, на правах действующего обладателя кубка выступал в роли фаворита. Тем более что, тогда в команде был сплав опыта и молодости. Только посмотрите на состав этой команды, тут, что не имя, то почти легенда. «Мистер офсайд» - Индзаги. Форвард, обладающий исключительным чутьем на отскоки, он всегда найдет себе момент для гола. Шевченко – один из лучших нападающих на тот момент в мировом футболе. Роналдо и Андрей держали планку игры форварда, а остальные пытались до нее дотянуться. Молодой, амбициозный и безумно талантливый Кака вместе с цепным псом Гаттузо, дирижером Пирло и Зеедорфом образовывали магический ромб в центре поля. В защите правую бровку бороздил Кафу, а центр цементировали легендарный Паоло Малдини и менее легендарный, но сравнимый по таланту Неста (в этом матче его заменил опытнейший Костакурта), за левый край обороны отвечал Панкаро. У «Депортиво» такого созвездия не было, зато был характер.

Место в воротах у гостей занял Молина, оборона: слева: Капдевила, справа: Скалони, в центре: Найбет и Жорже Андраде, полузащита: опорная зона: Сильва и Душер и чуть выдвинут вперед мастер паса Валерон, справа: Серхио, слева: Луке, нападающий Пандиани.

Перед началом матча рассчитывать на град голов не приходилось. Наиболее вероятным исходом виделась минимальная победа одной из команд. Тренер «Депортиво» выставил оборонительный состав, насытив центр поля, а «Милан» вообще в этом розыгрыше Лиги чемпионов не являлся большим любителем много забивать.

Как и предполагалось, матч начался неспешно, атаки и тех и других гасли на подступах к штрафной. Пока на 11 минуте счет не открыл Пандиана. Луке совершил прорыв по левому флангу и прострелил в центр, но мяч был переведен на угловой. После его розыгрыша Капдевиле с левой ноги удалась великолепная подача точно на голову опередившего всех Вальтера Пандиани. Зеедорф и Кафу держали зоны, и никто из них не обратил внимания на нападающего. Им только и оставалось, что смотреть друг на друга и разводить руки. Просто как статуи застыли игроки «Милана» в собственной штрафной.

Гол на чужом поле открывал большие перспективы перед испанской командой. Теперь можно было спокойно играть на контратаках. Подопечным же Анчелотти непременно нужно было что-то придумывать в атаке, иначе их ждала участь «Ювентуса», обыгранного испанцами в 1/8.

Наибольшая активность у «Милана» исходила с правого фланга, где регулярно осуществлял свои подключения Кафу. Ему помогал с помощью длинных передач Зеедорф, который пытался вывести одного из форвардов на рандеву с голкипером, чаще его адресатом был Индзаги. Пару раз голландец и сам приложился с дальней дистанции, но эти удары хоть и подняли шум на трибунах, но прошли мимо цели. Молодой и горячий Кака при первой же возможности применял свой дриблинг и скорость. Но все потуги итальянской команды разбивались о четко выстроенные оборонительные бастионы гостей. Тем не менее, в одной из атак после подачи Кафу на дальнюю штангу счет должен был сравнивать Кака, но удар бразильца из вратарской прошел мимо ближней штанги. Это был первый опасный момент у ворот «Депортиво».

У гостей усерднее других работал левый фланг. Что в принципе и неудивительно, ведь частые подключения Кафу фактически освобождали эту зону для Луке, а этот юркий парень обладал незаурядной техникой и скоростью, поэтому его проходы и навесы не позволяли обороне «Милана» расслабиться. Часто калитку, открываемую вторым номером гостей, приходилось закрывать Гаттузо, но и он успевал не всегда.

Испанцы играли неспешно, они не прибегали к прессингу, встречали соперника уже на своей половине поля. Хорошо просматривались 2 линии оборонительных заграждений. Первая – 4 защитника, вторая – 4 полузащитника, а Сильва и Душер по очереди выдвигались на игрока с мячом. Но, несмотря на плотность укреплений выстроенных гостями, к 30 минуте Кака успел дважды разрядить свою пушку, оба раза точно во вратаря. Пристреливался бразилец, прочищал свое орудие. С каждым мгновением давление «Милана» усиливалось. Следовали навесы то с одного, то с другого фланга. Игрокам «Депортиво» становилось все сложнее выходить со своей половины поля. Но до по-настоящему опасных моментов не доходило. Вдруг как гром среди ясного неба прогремел гол Кака. Шла 45 минута совсем немного не дотерпели до перерыва гости. Кафу не стал бездумно подавать в штрафную, он заметил Кака на линии штрафной и переадресовал ему мяч. 22й номер «Милана» первым касанием принял на колено, а вторым слета послал снаряд прямиком в левую шестерку. При счете 1-1 ушли команды на перерыв.

Только прозвучал свисток, ознаменовавший начало второго тайма, как игроки «Милана» уже начали поздравлять Шевченко с забитым голом. Панкаро отпасовал на Андрея, тот первым касанием технично прокинул мяч мимо Сильвы и Андраде, а затем на противоходе поймал рвущегося на подстраховку Найбета и после этого отправил мяч в дальний правый угол ворот. В дураках оставил украинец всю оборону испанцев. На волне успеха хозяева пошли вперед, добивать раненного зверя. И вот уже через 5 минут Кака победно поднимает руки к небу. Зеедорф выцарапал мяч на линии штрафной площади соперника и отпасовал в центр на Кака. Бразилец спокойно принял, прицелился и метров с 20 поразил правый нижний угол. 3-1. Это уже было похоже на капитуляцию, но «Милан» разжимать капкан, в который угодил «Депортиво» не торопился.

Гости неосмотрительно сбили Шевченко неподалеку от правого угла собственной штрафной метрах в 35 от ворот. На первый взгляд это нарушение особой угрозы в себе не таило, но вот к мячу подходит Пирло и… Снаряд влетает в ближнюю девятку. 4-1. После этого капкан наконец-то разжался.

Немного придя в себя, двинулись игроки «Депортиво» вперед в надежде сохранить хоть какой-то смысл ответного матча, а миланцы перешли на контратаки. Не опускали рук гости. Валерон пытался своими передачами закружить оборону «Милана» и вывести на удар Пандиани или Луке и, надо сказать, небезуспешно, но ударам не хватало точности. Большая их часть проходила мимо, а с теми, что попадали в створ, спокойно справлялся Дида. Пандиани нанес всего за матч 8 ударов, из которых 4 пришлись в створ, Луке пробил дважды и оба раза мимо. Нельзя было обвинять испанскую команду в отсутствии желания, не хватило просто хладнокровия в завершающей стадии атаки.

Встреча так и завершилась со счетом 4-1, что фактически делало ответный поединок пустой формальностью. Поверить в то, что игрокам «Депортиво» пусть и в Испании удастся забить 3 безответных мяча «Милану», славящемуся своей обороной, мог только отчаянный оптимист. Тем удивительнее были слова Валерона после этого матча: «Все не так плохо. У нас отличная команда и умница-тренер».

Пришло время ответной встречи. В стартовых составах произошли следующие изменения: у «Милана» вместо Индзаги и Костакурты вышли Йон-Даль Томассон и Неста соответственно, а у «Депортиво» на скамейке остались: Душер, Капдевила и Скалони, а их место заняли Ромеро, Виктор и Пабло.

Если изменения Анчелотти носили косметический характер, то наставник «Депортиво» Ирурета с помощью Виктора перешел к более атакующему составу. Виктор Санчес обладал филигранной техникой, высокой стартовой скоростью, поставленным ударом с обеих ног, также он отличался тем, что играл с поднятой головой и был очень полезен в подыгрыше, но больше всего он славился своими точными навесами и прострелами.

Серхио перешел с правого фланга на свое привычное место, как сейчас это называют, box-to-box, а Виктор вместе с Валероном, Луке и Пандиани должны были сотворить чудо в атаке.

Итак, матч начался. Не откладывая в долгий ящик, испанцы двинулись вперед, словно у них в команде действовал приказ: «ни шагу назад», а за спинами игроков стоял заградительный отряд. «Милан» немного остудил пыл хозяев, проведя несколько опасных атак через фланг Кафу, но ни удар Шевченко, ни Томассона цели не достигли. Зато Пандиани очень спокойно, получив мяч, посланный низом Ромеро (диагональ с левого фланга в центр штрафной), красиво обыграл Мальдини и несильно, но точно направил снаряд в сетку ворот Диды. А шла всего 5 минута. Блицкриг удался. Быстрый гол добавил игрокам «Депортиво» уверенности.

Очень важную роль в построении атак у испанцев играл Валерон. Он отвечал за движение мяча, умел находить свободные зоны и бросать в прорывы своих товарищей по команде. И вот один из таких прорывов закончился дальним ударом Виктора. Мяч, срикошетив от Панкаро, лизнул крестовину ворот.

«Милан» не собирался просто отсиживаться в обороне. Подопечные Анчелотти провели несколько неплохих быстрых атак, подали пару угловых и даже за счет прессинга закрыли испанцев на какое-то время на их половине поля. Понимали гости, что игра на отбой обойдется себе дороже, но постепенно «Депортиво» вынудил игроков «Милана» прижаться к собственным воротам. Атаки хозяев преимущественно проходили через фланги. Луке Виктор или за счет индивидуальной техники или с помощью взаимодействия с партнерами (чаще других с Валероном) прорывались по флангу и выполняли навес или прострел на Пандиани. Оборона «Милана» справлялась с этими маневрами соперника.

Увлекшись атакой, хозяева пропустили выпад по правому краю Кака. Бразилец прошел Найбета и вышел 1 на 1 с Молиной по месту правого нападающего, но опытный вратарь во время вышел из ворот, чем заставил Кака принимать решение в условиях цейтнота. 22й номер «Милана» все вроде бы сделал правильно: качнул вратаря и пробил, но удар получился неточным, мяч предательски пропрыгал мимо дальней штанги ворот. «Милан» никаких поблажек сопернику не делал. Он гнул свою линию. В то же время игроки «Депортиво» не сдавались. Было видно, что они верили в успех, играли расслаблено, творили на поле.

Вот идет подача с правого фланга, Валерон с линии штрафной площади делает скидку головой на вбегающего Виктора, а тот всем своим видом показывает, что готов пробить, но делает паузу, дожидается когда вся защита «Милана» прижмется к собственным воротам и выдает пас назад на все того же Валерона, который остался на прежнем месте в совершенном одиночестве. Красиво на технику хотел положить мяч в нижний угол Хуан Карлос, но Дида был готов к этому. Чуть позже Валерон в одно касание послал Луке в прорыв по флангу. 19й номер с острейшего угла пробил и заработал угловой. Разнообразно старались действовать испанцы, равномерно загружая фланги. К 30й минуте хозяева устроили осаду ворот Диды. Шли подачи одна за другой, угловые, штрафные, удары с разных дистанций. И вот одна из таких подач заканчивается голом Валерона. Луке мягко и точно навесил со своего фланга, ошибся на выходе Дида, похоже измотали его атаки «Депортиво», а Хуан Карлос внес мяч уже в пустые ворота. 2-0 к 35 минуте матча. Вот оно чудо, только руку протяни. Остался все лишь один гол. Этот мяч произвел такой же фурор, как кипятильник, брошенный в воду, забурлили страсти, пошли ожесточенные подкаты, эмоции уже было не утаить.

В конце первого тайма (44 минута) оборона «Милана» совершила, чуть ли не роковую ошибку. Молина выбил от ворот, мяч ударился о землю, и этот отскок ни Неста, ни Кафу не просчитали, зато разобрался в ситуации Луке. Он прокинул снаряд себе на ход, выскочил на одинокого Диду и красивейшим ударом отправил мяч в ближнюю девятку. Вратарь аж присел, а что он еще мог сделать.

И вот уже испанцы по сумме 2 встреч за счет гола на чужом поле проходят дальше. Одного тайма хватило подопечным Ируреты, чтобы сотворить чудо.

В перерыве теперь уже нужно что-то придумывать Анчелотти.

Начался 2й тайм. Естественно, теперь пошел вперед «Милан», но плотная оборона «Депортиво» особого пространства не давала (Мауро Силва выжигал все, что мог), а сами хозяева пытались использовать любую возможность для контратаки. На 59 минуте, понимая, что нужно что-то делать Анчелотти заменил Пирло на Сержиньо. Бразилец занял место на левом фланге. Ощутимых дивидендов эта перестановка не дала.

Валерон и компания, поймав кураж, провели несколько многоходовых комбинаций через мелкий и средний пас со сменой скоростей и направлений. Красиво играли испанцы.

На 65 минуте команды выполнили по замене. Вместо от души отработавшего Луке (гол+пас) вышел Фран, а Индзаги сменил Томассона.

Ничего не меняли замены Анчелотти, а вот Ирурета угадал, выпустив Франа. На 76 минуте именно он записал на свой счет 4 гол. Виктор Санчес по высоченной траектории подал мяч в штрафную. Фран сначала, приняв снаряд на грудь, обыграл Гаттузо, а потом пробил, и круглый рикошетом от Кафу влетел в сетку. 4-0.

Обреченно в эти минуты выглядел «Милан». Анчелотти тут же вместо крайнего защитника Панкаро выпустил Руй Кошту. Все перестановки итальянского тренера до этого скорее развалили игруего собственной команды, чем создали неудобства сопернику. Все на что хватило гостей в оставшееся время, это только на удар Кака с 30 метров, которым он заставил Молину вытянуться в струнку и вытащить мяч из-под перекладины.

«Депортиво» совершил настоящее чудо, отыгравшись у «Милана» со счета 4-1. Вот, что писали испанские газеты по поводу игры одного из героев этого матча: «Marca»: если Недвед получил Золотой мяч, то Валерону нужно давать Платиновый, «AS»: Лучший сезон Валерона в карьере, «El Pais»: Вива Валерон. Нет лучшей испанской версии Зидана, чем Валерон.

Сказка «Депортиво» закончилась в полуфинале. Команда «Порту» за счет одного единственного гола в исполнении Дерлея прошла испанский клуб.

Как видим, чудеса случаются в футболе, поэтому в преддверии ответных полуфиналов ЛЧ-2012/2013 не торопимся делать выводы.

Автор: FZD (sports.ru/tribuna/blogs/karatars/)
Категория: О Депортиво