Следующий матч:
23 марта 2024
Стадион "Серро дель Эспино"
Примера РФЕФ
29-й тур

20:00 (МСК)
Райо Махадаонда Депортиво VS
Последний матч:
16 марта 2024
Стадион "Риасор"
Примера РФЕФ
28-й тур

20:00 (МСК)
Депортиво Сабадель 1-1
Бомбардиры
Лукас Перес
9
Иван Барберо
7
Даво
6
Пабло Васкес
4
Давид Мелья
4
Диего Вильярес
3
Пабло Мартинес
3
Пабло Валькарсе
2
Рауль Алькаина
2
Ассистенты
Лукас Перес
17
Диего Вильярес
4
Давид Мелья
3
Уго Рама
3
Парис Адот
2
Иван Барберо
2
Сальва Севилья
1
Еремай
1
Даво
1
День в истории:

Блоги:
lazulay 445 » 1
Галисийское дерби 22/23
Obsi 509 » 11
Нам 14 лет!!!
Diego 737 » 0
Праздник к нам приходит…?!
Diego 742 » 0
Новички "Депортиво" сезона 22/23
Статьи:
Diego 104 » 0
«Депортиво»: Феникс, восставший из пепла
Diego 165 » 0
Их никто не ждал на вершине
Diego 441 » 1
Бедный «Депортиво» – снова не вышли в Сегунду...
Diego 570 » 1
От "Ольборга" до "Ольборга&quo...
Посл. комменты:

Всем сосать! Идёт война чупа-чупсов!

28.04.2018 Добавил: Diego » 1342 » 2

В тот год «Депортиво» и «Барселона» вели между собой упорную борьбу за чемпионство, и в апреле 1994 года, когда до конца Примеры оставалось шесть туров, стало ясно, что теория Йохана Кройффа не работает. Вопреки прогнозам голландца, которые он периодически озвучивал по ходу сезона, «Депор» не пошатнулся, не опустил планку и всё с той же крейсерской скоростью нёсся к первому титулу в своей истории.

Это несокрушимая стабильность подопечных Арсенио Иглесиаса действовала Кройффу на нервы. Голландец, особенно в последние месяцы чемпионата, превращал каждую свою пресс-конференцию в психологическую войну против галисийцев, пытаясь за пределами поля дестабилизировать команду, столь уверенную и постоянную на зелёном газоне.
 

«Барса» переживала в те времена лучший период своей истории, в самом разгаре была эпоха «дрим тим». Каталонцы взяли три чемпионства Примеры подряд и впервые подняли над головой Кубок Европейских Чемпионов на «Уэмбли» в 1992 году. В домашнем чемпионате ей приходилось бороться за лидерство с «Реалом», у которого начинался переходный период, связанный с уходом в тень легендарной «Пятерки Бутре». Но в 1994 году у каталонцев был другой враг, как черт из табакерки выскочивший из маленького уголка на северо-западе Испании и показывавший, в отличие от «Реала», надёжную и невероятно стабильную игру; самый неожиданный соперник для «Барсы» и Йохана.

Именно поэтому Кройфф начал особенную диалектическую атаку на Арсенио Иглесиаса, главного оппонента в борьбе за титул. Со своим знаменитым чупа-чупсом, с которым Йохан не расставался ни в технической зоне, ни на пресс-конференциях, и который он рассасывал с довольно высокомерным видом, голландский специалист пускался в многословные рассуждения, пытаясь оказать давление на «Депор» и вывести из равновесия соперника, до этого не показывавшего признаков слабости. (В 1992 году у Кройффа начались серьёзные проблемы с сердцем, и ему было проведено шунтирование. После операции Кройфф отказался от излюбленной привычки — курения. Побороть зависимость Йохану помогали знаменитые леденцы на полочке — прим. редактора). «Если бы я был тренером "Депортиво", мне бы сейчас было очень неспокойно», — говорил он. Кройфф стрелял по всему, что окружало галисийцев. Мишенью его нападок стал и Аугусто Сесар Лендойро, президент клуба из Ла-Коруньи: «Я бы ни секунды не провел рядом с Лендойро, человеком, который всего себя посвящает политике, и которого интересуют только громкие заявления».
 
Размен диалектическими ударами
После того, как «Депортиво» в 32-м туре одержал победу над «Атлетико» (2:1), парни Арсенио Иглесиаса уверенно закрепились на первой строчке таблицы, за шесть туров до финиша опережая «Барсу» на три очка. Кройфф усилил свои нападки: «Галисийцы и так прыгают выше головы, сильнее им уже не стать. Действуй "Депор" против "Атлетико" с чуть меньшими физическими и психологическими усилиями — и победы ему не видать. Мы же, в отличие от них, побеждаем, не включая максимальных скоростей». «Лис из Артейшо», как прозвали галисийского тренера, старался не обращать внимания на подобные выпады Йохана, хотя порой все же вступал в полемику: «Я вижу перед собой тревожную и скорбную "Барселону", будто кто-то плохо ей руководит».
 





Каталонская пресса с распростертыми объятиями приняла тактику Кройффа и запустила историю о судейском произволе, чтобы объяснить лидерство команды Арсенио Иглесиаса. Газеты Галисии не задержались с ответом: «Бесспорное превосходство "Депортиво" явило миру не самое дружелюбное лицо "Барселоны", скрытое в лучах недавних триумфов... Очевидно, что команда Кройффа переживает не лучшие времена, и, как обычно, всё заканчивается нападками на арбитров. Но их стрелы и копья теперь направлены не на столицу королевства, а на скромного провинциального лидера, возглавившего это восстание».

"Риасор" в чупа-чупсах
 













Вся это круговерть обвинений и заявлений прямиком из Барселоны вызвала в Ла-Корунье ответную реакцию — смешную и дерзкую идею, инициатором которой стала фан-группировка «Riazor Blues», и которая превратилась в один из главных символов того сезона. Цель задумки заключалась в том, чтобы наполнить «Риасор» чупа-чупсами на встрече между «Депортиво» и «Тенерифе» в 34-м туре, для чего болельщикам перед стадионом раздали 30 тысяч этих леденцов — в знак поддержки Арсенио Иглесиаса.

Задумка удалась. В игре с «Тенерифе», которым руководили Хорхе Вальдано и Анхель Каппа, на «Риасоре» было море чупа-чупсов на любой вкус и цвет: обычные, большие, гигантские; повсюду висели баннеры с тёплыми словами в адрес галисийского тренера и критикой Кройффа. Всё это в контексте важнейшего для борьбы за чемпионство матча. В той трогательной акции приняли участие абсолютно все — дети, взрослые, совсем пожилые люди; вечером 17 апреля переполненные трибуны «Риасора» были единым целым с тренером и командой, вместе с ними увлекаясь мечтой о главной испанской футбольной награде. «Депор» не подвел — «Тенерифе» был обыгран со счётом 2:0, оба гола в ворота гостей забил во втором тайме Клаудио Барраган. За четыре тура до финишной ленточки галисийцы продолжали сохранять уверенное лидерство.

Конец истории всем известен. В оставшихся четырёх играх «Депор» трижды сыграл вничью, в том числе в решающем последнем туре, дома против «Валенсии» (0:0), тогда как «Барса» Кройффа одержала четыре победы и при равенстве очков (в те годы победа оценивался в два очка) обошла галисийцев, взяв четвёртый чемпионский титул подряд. В истории осталась, возможно, одна из лучших цитат Арсенио Иглесиаса, который в том же апреле, выступая на конференции перед студентами в Сантьяго-де-Компостела и отвечая на вопрос, что он думает о чупа-чупсе, столь тесно ассоциирующемся с Йоханом Кройффом, с улыбкой сказал: «Вкусная конфета, мне нравится. Идеально подходит, чтобы снять напряжение».




 
Источник: lavozdegalicia.es
Перевод: Егор Бычков, barcamania.com
Категория: О Депортиво | Теги: Кройфф, Депортиво, Дрим Тим, Риасор

Комментарии (2):
rtc30 | 28.04.2018 в 20:40 написал:
0   | #1
Помню тот год очень хорошо. С того сезона начал болеть за Депор а мой друг был болельщик Барсы. Помню как в финале ЛЧ потом Милан разделал эту Барсу вот тогда я поиздевался над ним.

Andy | 30.04.2018 в 04:54 написал:
0   | #2 Спам
эх... тогда еще не было дела Босмана и футбол был совсем другим. ну а история прикольная :)



Добавление комментария:
Имя *:
Email:
Код *:
* нажимая на кнопку "Добавить комментарий" вы
соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных

Таблица
Таблица

Категории
Состав команды [98]
О Депортиво [152]
Статьи о Депортиво
О футболе [32]
Разное [160]
Опрос
Что случилось с Депором?
Статистика



Deportivo-fc.ru © 2009 - 2024
Хостинг от uWeb | Design by Obsi
При любом использовании материалов сайта ссылка на deportivo-fc.ru обязательна
▲ Наверх