Следующий матч:
26 октября 2024
Стадион "Риасор"
Сегунда
11-й тур

23:00 (МСК)
Депортиво Вальядолид VS
Последний матч:
19 октября 2025
Стадион "Эль Сардинеро"
Сегунда
10-й тур

19:30 (МСК)
Расинг Депортиво 2-1
Бомбардиры
Закария Эддахчури
5
Еремай Эрнандес
3
Луисми Крус
2
Давид Мелья
2
Марио Сориано
1
Серхио Эскудеро
1
Самуэле Мулаттьери
1
Дани Барсия
1
 
Ассистенты
Марио Сориано
3
Луисми Крус
2
Закария Эддахчури
2
Давид Мелья
1
Серхио Эскудеро
1
Стоичков
1
 
 
 
День в истории:

Блоги:
Obsi 791 » 12
Нам 16 лет!!!
Dinamit17 770 » 6
Мечта сбылась. Я побывал на Риасоре!
Diego 668 » 4
И солнце взойдёт
Diego 1152 » 4
Алё, реф!!!
Статьи:
Diego 227 » 0
«Депортиво» приехал играть товарняк в Уотфорд...
Diego 200 » 2
Галисийские бомбы Ла Лиги. 25 лет назад «Депо...
Diego 229 » 1
Галисия – кельтская Испания. Новая форма «Деп...
Diego 638 » 6
Драма Лукаса Переса: в 2 года его бросили род...
Посл. комменты:
Кстати, по мне лучшие обзоры у DAZN, например
https://www.youtube.com/watch?v=tVOym-t3n5M
А то в этом нет ни выхода Заки 1-на-1, ни перекладины от Сориано

История футбольной формы

12.07.2018 Добавил: Obsi » 888 » 0
В семидесятых годах 19-го века стандартная футбольная форма носила название «плюс 4», так как состояла из четырех основных элементов: штанов, заправленных в высокие, до колен носки; рубашки и шапки. Футболисты даже иногда одевали цилиндры.

 В Викторианские времена в Англии игрокам приходилось носить тяжелые рабочие или армейские ботинки, что было очень нелегко и травмоопасно.

 В то время профессиональный футбол еще только начинал набирать обороты, и спортсмены одевались «кто во что горазд». Вот как описывали форму команды «Британские Леди»: «Леди, представлявшие «Север», были одеты в красные блузки в белый горох, свободные черные бриджи, черные чулки, красные береты, коричневые кожаные ботинки и штаны». А владелец лошадиных бегов лорд Роузбери уговорил шотландцев выступить против англичан в форме желто-розового цвета (так выступали его жокеи).

 Социальные изменения, возникшие в обществе, способствовали ускоренному росту развития футбола. В первом десятилетии 20-го века команды уже должны были иметь единую форму. Викторианские комплекты униформы были заменены свитерами и длинными шортами. Резинки тогда ещё не изобрели, и шорты держались на ремнях. Так в 1921 г. Джим Боуи играл в финале кубка Шотландии, когда его шорты вдруг порвались. Пока он менял их, игрок, которого он опекал, забил единственный гол в матче.

 Форма постепенно становилась культовым атрибутом. Так вратарь Дик Роуз был очень суеверным человеком и свой 23 матч за Уэльс играл в рубашке, которую не стирал со своего первого международного матча в 1899 г.

 Также поднимались вопросы цензуры. Так в 1904 г. ФА, озабоченная тем, что футбольные шорты становились все короче, ввела правило: «футбольные шорты должны прикрывать колени игроков». Однако, что должен был делать судья, если они не прикрывали колени, было непонятно.

 Самые глобальные изменения в униформе произошли после Второй мировой войны, в континентальной Европе, особенно в Италии и Венгрии. Длинные шорты имели недостатки (тяжесть, дискомфорт), пришлось их усовершенствовать.

 В 1939 году начинают появляться первые номера на рубашках. Один любопытный факт – в 1960 году шотландский «Селтик» стал первым и единственным клубом, у игроков которого были пронумерованы шорты, а не рубашки.

 Другое масштабное изменение в футбольной форме произошло, когда были изобретены синтетические волокна, типа нейлона и акрила. Одежда стала очень легкой, практически непромокаемой как внутри, так и снаружи. Из-за шипов обувь стала лучше «цепляться» за газон.

Сегодня из-за коммерциализации футбола постоянно изменяется и облик формы. Новые технологии берут свое. Компания «Nike» смогла добиться того, что форма теперь весит 150-200 грамм, ткань не поглощает влагу, а значит, во время игры вес футболки не увеличивается. Современные бутсы так же отличаются малым весом и повышенным удобством. У профессионалов каждая пара обуви «заточена» под определенную погоду, у бутс разное количество шипов. Футболистам создают уникальную обувь с учетом антропометрии стопы, щиколотки и других факторов.

Футбольная экипировка стала еще и защищать игроков. Сегодня у каждого профи под гетрами на голенях стоят щитки, предохраняющие от травм. Появились гетры и вратарские перчатки.

Детская футбольная форма всегда в наличии на сайте jakosport.com.ua

Все мы привыкли к рекламным объявлениям на футболках игроков. Иногда футболисты выражают протест или сочувствие и размещают у себя на плече различные повязки. Иногда спонсорские контракты доходят до абсурда. Так футболистам мадридского «Атлетико» на каждый матч приходилось выходить в разной одежде, так как рекламировались новые фильмы, которые на тот момент шли в кинотеатрах. Говорили даже, что они пытались изготовить их по дешевке и использовали ткань от матрасов с местного завода. Некоторые до сих пор после той истории называют «Атлетико» матрасниками. Хотя я больше склоняюсь, что эта кличка из-за красно-полосатого цвета формы «Атлетико».

В истории футбола были и своеобразные модники. Некоторые под основной футболкой носили майку с различными призывами, лозунгами, шутками, рекламой. Егор Титов очень любил носить майку «Кто мы? Мясо».

А сборной Камеруна даже запретили играть на ЧМ-2002 в Корее и Японии в своих необычных майках. Официальный представитель штаб-квартиры ФИФА Кейт Купер заявил, что «верхняя часть формы в виде безрукавки» не может быть одобрена в качестве формы национальной команды. «Это не обычная спортивная рубашка, а жилет», — отметил он. Таким образом, камерунцам не удалось стать законодателями футбольной моды. Такой выбор одежды был не случаен, она идеально подходила для жаркого тропического климата в Африке. Также у африканцев были попытки объединить трусы и майку в единый комбинезон.

До недавнего времени самой незаметной формой была судейская. Ведь хороший рефери должен быть мало заметен по ходу матча. Но арбитры из итальянской «Серии-А» во главе с Пьерлуиджи Колиной стали носить форму салатового) цвета и не увидеть их было очень трудно.

Как видите, прежде чем современная экипировка дошла до нас в общепринятом виде, ей пришлось пройти «огонь и воду», выдержать цензуру, стать удобной, красивой и уникальной. И сегодня юные болельщики выбирают за кого им болеть зачастую из-за формы команды.

Категория: Разное

Комментарии (0):


Добавление комментария:
Имя *:
Email:
Код *:
* нажимая на кнопку "Добавить комментарий" вы
соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных

Таблица

Категории
О Депортиво [162]
Статьи о Депортиво
О футболе [28]
Разное [150]
Состав команды [97]
Опросы
Как Вам старт сезона?
Статистика
Deportivo-fc.ru © 2009 - 2025
Хостинг от uWeb | Design by Obsi
При любом использовании материалов сайта ссылка на deportivo-fc.ru обязательна
▲ Наверх