Материал 2013 года о молодом таланте, который сейчас оказался в Депортиво
 
 
Закария Баккали (Zakaria Bakkali)
Родился 26 января 1996 года в Льеже (Бельгия)
Рост: 164 см
Вес: 60 кг
Гражданство: Бельгия/Марокко
Позиция: правый/левый вингер, нападающий
Клуб: ПСВ (Нидерланды)
 
Общая информация
Баккали родился в Льеже, где и сделал свои первые шаги в футболе – в РФК Льеж, куда попал в семилетнем возрасте. Спустя два года он оказался в академии главного клуба родного города —  Стандарда. Однако и там он не задержался, так как уже в 12 лет был приглашен в эйндховенский ПСВ.
 
Становление Закарии как футболиста продолжилось в Голландии. На Nike Cup в 2011-м, выступая как раз за ПСВ, он был признан лучшим игроком турнира. Тут же у него появилась еще одна возможность пойти на повышение – талантливым пареньком серьезно заинтересовался Ман Сити. Но семья Баккали приняла решение остаться в Эйндховене. О чем сейчас вряд ли жалеет: будучи несовершеннолетним, Закария уже вовсю играет в первой команде ПСВ и успел дебютировать в национальной сборной Бельгии.
 
Примечательно, что у Баккали имеется двойное гражданство (еще и марокканское), однако на всех юношеских и молодежных уровнях юркий вингер делал выбор в пользу европейцев.
 
Любопытный факт: Баккали стал самым молодым игроком в истории Эредивизи, которому удалось отметиться хет-триком (17 лет 196 дней).
 
Статистика выступлений
Сезон Клуб Матчи/Голы
2012/13 ПСВ 3
2013/14 ПСВ 12/4
 
Сведения игры
В академии ПСВ Баккали, судя по отчетам зарубежной прессы, чаще всего действовал на левом краю атаки, но сейчас, уже играя в первой команде, преимущественно появляется на противоположной бровке. При надобности может сыграть и на острие атаки, хотя все свои козыри ему легче демонстрировать как раз на фланге.
 
Одно из главных достоинств Закарии – техническое мастерство, умение работать с мячом и уходить от опеки. За счет низкого центра тяжести и юркости один в один он может обыгрывать без особых проблем. Даже если не получится окончательно оставить оппонента за спиной и выбраться на оперативное пространство, момент для передачи или удара он всегда найдет.
 
Не могло не броситься в глаза, что Баккали здорово работает корпусом при ведении мяча. Множество обманных движений, игровой снаряд постоянно под ногой, тело — в "боевой готовности". Качнул вправо, подработал под левую и наоборот. Неважно при этом, один соперник перед ним или два – спортивной наглости ему не занимать.
 
Баккали – это не бегунок по бровке вроде Уолкотта. Он не обладает впечатляющей стартовой и дистанционной скоростью, однако убежать от соперника все-таки способен. Широкого шага хоть и нет, однако ногами семенит он довольно быстро. К тому же на скорости большинство его обыгрышей и происходит.
 
Что важно, Закария не ограничивает себя подыгрышем под сильную ногу при попытке обострения. Если вдали от ворот он преимущественно действует надежно и доверяет только сильной правой (там без риска и прессинга можно отыгрываться), то у чужой штрафной этот 17-летний вингер разнообразен. Не стесняется к тому же бить с левой ноги, и делает это довольно неплохо.
 
При построении атак из глубины преимущественно располагается широко, "растягивает" игру. А вот ближе к чужим воротам уже позволяет себе некую свободу действий: может и сместиться к центру, и переместиться на противоположную бровку для создания численного большинства в зоне. Издали бьет редко, постоянно нацелен на вбегания из глубины.
 
Собственно говоря, подключения из глубины и выбегания за спины защитникам при длинной передаче из глубины и игре "столба", — одно из серьезных оружий ПСВ (как нынешнего с Баккали и Депаем, так и образца недавнего прошлого с Ленсом и Мертенсом). Видно, что это наиграно и по движению забегающего и по попыткам скидки от большого форварда.
 
Из других игровых качеств следует отметить пристрастие Закарии к обыгрышам на приеме, неплохую подачу (в ПСВ он даже иногда выполняет стандартные положения с левого фланга, вырезая мяч "внутрь" штрафной). Отрабатывает он и сзади. Не всегда, конечно, располагается правильно позиционно и хорошо играет в отборе, но лени за ним не замечалось.
 
Потенциал
Баккали всего 17 лет, а у него за плечами уже есть матч в национальной сборной Бельгии, где конкуренция в нынешнее время просто сумасшедшая. Он уже один из основных игроков ПСВ, пользующийся доверием Филлипа Коку, который на своем веку повидал много талантливых ребят.
 
Рейтинг (12-бальная система)
Понимание игры – 9
Скоростные данные – 10
Сила/выносливость – 8
Дриблинг – 10
Передачи (длинные) – 8
Передачи (короткие, средние) – 9
Самоотдача – 9
Игра головой – 7
Решительность – 10
Удар – 9
Потенциал – 11
 
Нынешняя стоимость: 10 млн евро
Потенциальная стоимость: 20 млн евро
 
Контракт до 30.06.2015
 
Интерес
Нового Азара, как уже окрестила Баккали пресса, по слухам, уже активно торгуют большие клубы Европы. Чаще всего вспоминаются англичане: Ман Юнайтед, Челси, Арсенал и, конечно же, Ман Сити, который ведет игрока еще с того самого 2011 года и Nike Cup. Серьезно настроены по Баккали и в Челси, чей скаут Пит де Фиссер открыто заявлял о том, что Закария находится у него "на карандаше".
 
Прогноз Football.ua
Стремительный прогресс футболиста заставляет усомниться в длительной перспективе Баккали в ПСВ. Его уже переманивают серьезные клубы, которые с финансовой точки зрения могут удовлетворить все запросы эйндховенцев и самого игрока. Поэтому не исключено, что первый по-настоящему полный сезон Закарии на Филлипсе станет для него и последним. Здесь все зависит от того, раскроется он на полную мощность уже сейчас или чуть позже. Василий Обараз, Football.ua



- Покупка билетов через онлайн сервис ESPORT.in.ua - это просто, быстро и удобно. Самый удобный способ купить билет на матчи Динамо Киев!