Следующий матч:
30 марта 2024
"Camp Municipal de Cornellà"
Примера РФЕФ
30-й тур

18:00 (МСК)
Корнелья Депортиво VS
Последний матч:
23 марта 2024
Стадион "Серро дель Эспино"
Примера РФЕФ
29-й тур

20:00 (МСК)
Райо Махадаонда Депортиво 0-2
Бомбардиры
Лукас Перес
9
Иван Барберо
7
Даво
6
Пабло Васкес
4
Давид Мелья
4
Диего Вильярес
3
Пабло Мартинес
3
Еремай
3
Пабло Валькарсе
2
Ассистенты
Лукас Перес
17
Диего Вильярес
4
Давид Мелья
3
Уго Рама
3
Иван Барберо
3
Парис Адот
2
Сальва Севилья
1
Еремай
1
Даво
1
День в истории:

Блоги:
lazulay 487 » 1
Галисийское дерби 22/23
Obsi 550 » 11
Нам 14 лет!!!
Diego 771 » 0
Праздник к нам приходит…?!
Diego 781 » 0
Новички "Депортиво" сезона 22/23
Статьи:
Diego 147 » 0
«Депортиво»: Феникс, восставший из пепла
Diego 208 » 0
Их никто не ждал на вершине
Diego 474 » 1
Бедный «Депортиво» – снова не вышли в Сегунду...
Diego 600 » 1
От "Ольборга" до "Ольборга&quo...
Посл. комменты:

Футбольный мяч, виды мячей

25.03.2019 Добавил: Obsi » 780 » 0

Футбол – очень популярная игра. В нее играют и на специализированных площадках, и на обычном поле. Распространенность игры обуславливается тем, что инвентарь для нее очень прост – футбольный мяч, да и гонять его можно в любой удобной одежде.

Виды мячей для футбола

Сейчас в спортивных магазинах можно найти огромное количество разнообразных футбольных мячей. Они могут различаться между собой не только окраской, но и устройством. Также важен уровень игроков.

  • Профессиональные мячи используются в официальных соревнованиях и для подготовки опытных спортсменов. Изготавливаются из высококачественных материалов, имеет отличную балансировку. Прекрасно подходят для футбола на поле с искусственной или естественной травой.
  • Всепогодные применяются для уличной игры на соревнованиях. Предназначены для игроков любого уровня и возраста. Имеют высокопрочный внешний слой, позволяющий играть на площадках с любым покрытием в любую погоду.
  • Тренировочные изготавливают из износостойких материалов, которые также подходят для игры на любом поле. Применяются для подготовки игроков любого возраста и уровня мастерства.
  • Рекламные (сувенирные) футбольные мячи не подходят для игр или тренировок. Имеют низкий запас прочности, не отвечают стандартным диаметру и весу. Обладают плохой балансировкой. Отличаются тем, что на поверхности имеется логотип или эмблема какой-либо компании.
  • Мячи для закрытых площадок имеют форму и размеры профессиональных и покрытие, как у шаров для большого тенниса. Предназначены для игры в спортивных залах на твердом покрытии.
  • Мячи для мини-футбола обладают более тяжелым весом, чем обычные, так как их полость заполнена пеной.
  • Для пляжного футбола созданы именно для игры на песке. От обычных мячей отличаются тем, что собраны из минимального количества полотен (как правило, шести), чтобы было как можно меньше швов. Полотна обычно имеют форму пропеллера.

Покрытие поля

Еще один фактор, который влияет на материал верхнего слоя мяча – покрытие поля. Существуют футбольные площадки с естественной или искусственной травой, грунтом, асфальтом и даже деревянным полом. Каждое из покрытий имеет свои особенности, а потому и футбольный мяч должен подбираться с учетом этого фактора.

Жесткое покрытие приводит к быстрому износу инвентаря, а потому чем жестче площадка, тем толще должен быть внешний слой мяча. От вида поля зависит и материал изготовления.

Из чего производят мячи

Первые мячи для игры в футбол изготавливались из натуральной кожи. Сейчас таких аксессуаров в продаже практически не найти, так как этот материал не обладает достаточной прочностью и износостойкостью. Самые качественные производятся из полиуретана. Этот материал достаточно мягкий, но прочный.

Профессиональные изготавливают из высококачественных и дорогих материалов. Для игры на травяном покрытии используются мячи, сделанные из микрофибры или полиуретана. На грунтовом поле лучше всего играть мячом из поливинилхлорида. Асфальт, как наиболее жесткое покрытие, требует игры инвентарем из толстой и прочной резины.

Более дешевые варианты могут быть произведены из ПВХ, но они не подходят для зимнего футбола на снегу, так как становятся жесткими и теряют упругость при низких температурах. Поливинилхлорид – легкий, но не слишком прочный материал. Если вы занимаетесь футболом постоянно, то лучше выбрать дорогой вариант, который прослужит долгое время.

Размеры

Всего существует пять основных размеров футбольных мячей. Они различаются не только диаметром, но и весом. Каждый футбольный мяч предназначен для определенной возрастной группы игроков:

  • 5 – подходят для игры футболистов от 12 лет и старше.
  • 4 – для игроков от 8 до 14 лет.
  • 3 – для детей младше 8 лет.
  • 2 и 1 – рекламные мячи, не предназначенные для игры.

Качество

Различают три международных стандарта качества. Они созданы ФИФА вместе с сотрудниками фирмы Select из Дании. Как правило, проверкам подвергаются только профессиональные и тренировочные мячи. Обычно мяч проходит всего 6 проверок, на соответствие весу, размеру, сферичности, окружности, отскоку, влагопоглощению и потере давления. На такой инвентарь ставится логотип «Проверено ФИФА».

Профессиональный футбольный мяч может подвергаться и 7 тесту, который проверяет его способность сохранять форму и размер после 2000 ударов о плиту из стали. На такой мяч ставится логотип «Одобрено ФИФА». Весь инвентарь, проходящий тестирование, стоит примерно на 20% дороже, чем обычный.

Внешний вид

Стандартный состоит из 32 кусочков внешнего покрытия, сшитых между собой. Они могут иметь различные цвета и даже логотипы фирм на поверхности. Но некоторые компании, например, Адидас, выпускают инвентарь других дизайнов. Такие мячи имеют другую аэродинамику, которая делает их непредсказуемыми.

Так, футбольный мяч Teamgeist сшит из полотен, имеющих форму пропеллера. А его собрат Europass отличается шероховатым верхним слоем, напоминающим корку цитрусовых.


 

Источник: dlia-sporta.ru

Категория: О футболе

Комментарии (0):


Добавление комментария:
Имя *:
Email:
Код *:
* нажимая на кнопку "Добавить комментарий" вы
соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных

Таблица
Таблица

Категории
Состав команды [98]
О Депортиво [152]
Статьи о Депортиво
О футболе [32]
Разное [162]
Опрос
Что случилось с Депором?
Статистика



Deportivo-fc.ru © 2009 - 2024
Хостинг от uWeb | Design by Obsi
При любом использовании материалов сайта ссылка на deportivo-fc.ru обязательна
▲ Наверх