Diego 474 » 1
Diego 601 » 1

Депортиво в сезоне 2014/2015. Обзор матчей.

28.05.2015 Добавил: Круциформис » 1712 » 11
Турнир для Депортиво открывался гостевым матчем с Гранадой 23 августа 2014 г. и начался было позитивно. Счет открыл Кавалейру. Однако в итоге матч галисийцы проиграли со счетом 1:2.

Хоакин Капаррос и Виктор Фернандес

31 августа на Риасоре ситуация практически повторилась, но на 5-й минуте добавленного времени в игре с Райо Вальекано Куэнка с пенальти принес Депортиво первое очко в сезоне.

Первую победу галисийцы одержали в матче против Эйбара на выезде 15 сентября. Единственный гол забил Хуан Домингес.

Люкс спасает ворота в матче с Эйбаром

Далее Депору предстояло сыграть три матча за восемь дней, и все три были проиграны. На Риасоре галисийцам пришлось пережить унижение от Реала 2:8. Вряд ли кто-то предполагал, что Королевский клуб добьётся такой крупной победы. "Реал" забил в ворота Германа Люкса восемь голов, при том, что в предыдущих трёх играх галисийцы пропустили всего четыре.

Затем было не менее разочаровывающее поражение 1:2 от Сельты на Балаидосе, когда Медунянин не реализовал пенальти на последней минуте. Следом дома проиграли матч против Альмерии, в котором игроки Депортиво атаковали всю игру, но в итоге пропустили на последней минуте.

Луисиньо переживает поражение от Альмерии

В 7 туре в гостях у Севильи галисийцы проиграли четвертую игру подряд (1:4) и опустились на дно турнирной таблицы.
"Это был позор" - охарактеризовал матч голкипер Люкс
Игра Депортиво по-прежнему оставляла удручающее впечатление, и Виктор Фернандес оказался на грани отставки.

Но в 8 туре 19 октября галисийцы на Риасоре разгромили до того не проигрывавшую в сезоне Валенсию 3:0.

Лукас Перес празднует гол в матче с Валенсией

Пожалуй, это был лучший матч Депортиво в сезоне. Виктор Фернандес сохранил работу, и положительное впечатление от игры его команды было укреплено гостевой ничьей с Эспаньолом 0:0. В этой встрече получил травму Лукас, которому пришлось провести в лазарете несколько месяцев.
Лучик света быстро растаял в сумраке тусклой игры Депора.

Последовали домашнее поражение от Хетафе 1:2 и невыразительные нулевые ничьи с Кордобой и Реалом из Сан-Себастьяна.

30 ноября 2014 наступил самый мрачный момент сезона. Депортиво в гостях уныло проиграл Атлетико 0:2. Гнетущее впечатление на игроков и фанатов также оставила смерть галисийского болельщика в столкновении, случившемся перед матчем.

Кровь болельщика Депора на мадридском асфальте

В этой обстановке последовало новое поражение от Малаги на Риасоре 0:1. Галисийцы старались, но Кавалейру не реализовал пенальти. К этому моменту Депор не мог забить гол уже в течение 371-й минуты. Худший результат с весны 2010 года.

Виктор Фернандес снова оказался на грани отставки, и снова тренера спасла победа. Дома галисийцы победили Эльче благодаря красивому голу Фариньи.

Фаринья празднует гол

Но следующий матч с серьезным соперником игроки Депора предсказуемо провалили 0:3.
Вильярреал одержал победу легко и не напрягаясь. Все намерения галисийцев атаковать сводились к попыткам Хуанфрана забросить мяч в штрафную и редким рейдам Кавалейру по правому флангу.

Депортиво завершил 2014 год на 16 месте, набрав 13 очков, что однако было достаточно, чтобы оставаться на тот момент вне зоны вылета.

Новый год начался обнадеживающе. Дома был обыгран Атлетик 1:0, затем вничью сыграли в гостях с Леванте 0:0.

Первый круг закончился предсказуемым разгромом на Риасоре от Барселоны 0:4.

Не включая сверхскоростей, каталонцы просто катком проехались по беззубому Депору. Галисийцы, как водится, были несостоятельны в атаке, а уберечь свои ворота от града мячей тоже не вышло. Причем гости вполне могли забить и восемь, как в сентябре «Реал», будь Суарес точнее в завершении.

game over

Депортиво завершил первую половину сезона на 17 месте, в шаге от зоны вылета.

Начало второго круга дало новую надежду болельщикам. Последовал лучший для Депора отрезок сезона. 25 января – боевая домашняя ничья с Гранадой 2:2, 31 января победа в гостях над Райо Вальекано 2:1 (дважды забил новичок команды Сельсо Борхес) и 6 февраля победа на Риасоре над Эйбаром 2:0.

Борхес в игре

Депортиво поднялся на 14 место. Отрыв от зоны вылета составил пять очков.

Казалось, галисийцы нашли свою игру, но это был всего лишь мираж.
Депортиво предстояло установить очередной антирекорд: 14 матчей без побед.

Началось все с визита на Сантьяго Бернабеу. Игроки Депора выступили достойно, хотя и проиграли 0:2.

Поражение дома от Сельты 0:2 и бесцветная ничья в гостях у Альмерии продемонстрировали полное отсутствие мыслей и идей в галисийской игре.
Шквал критики со стороны болельщиков и СМИ усилился после поражений от Севильи 3:4 и Валенсии 0:2.

Ориоль Риера в матче против Севильи

Депор продолжил движение вниз по спирали: ничья дома с Эспаньолом 0:0 и гостевое поражение от Хетафе 1:2.

Виктор Фернандес в третий раз оказался перед фактом возможного увольнения. И в этот раз команда не спасла тренера. Депортиво принимал Кордобу и с трудом ушел от поражения благодаря автоголу футболиста гостей на 87-й минуте. Депор к тому моменту играл вдесятером, был удален Луисинью.

Вопросов к Виктору Фернандесу больше не было, и оставшиеся семь матчей сезона Депортиво предстояло провести под руководством нового тренера Виктора Санчеса дель Амо.

Несмотря на все неудачи, команда еще находилась вне зоны вылета с отрывом в два очка от 18 «сегундного» места.

Новый тренер начал обещающе с гостевой ничьи в Сан-Себастьяне 2:2, причем по ходу матча Депортиво дважды сумел отыграться.

первый матч Виктора

Затем было домашнее поражение от Атлетико 1:2 с отвратительной игрой галисийцев в первом тайме.

Лакорунцы к 22-й минуте получили «в лоб» дважды: Гризманн оформил дубль. Депортиво ожил только к середине второго тайма и вскоре сократил разрыв в счете: отличился Ориоль Риера. Предшествовали этому героические сейвы Фабрисио, который, кажется, своей игрой и вселил уверенность в партнеров. В концовке матча лакорунцы пытались организовать что-то вроде финального штурма, однако гости очень умело оборонялись и сумели выстоять.

Далее последовал новый тест на наличие силы воли. Депортиво в Малаге сумел сравнять счет и удержать ничью 1:1.

Несмотря на отсутствие побед, игра команды Виктора оставляла неплохое впечатление и у болельщиков появилась надежда на счастливое завершение сезона.

Все растаяло как дым уже в первые минуты визита галисийцев в Эльче (0:4). Наряду с домашним разгромом от Реала этот матч можно назвать худшим в сезоне.

Эльче. Слезы Борхеса.

Но конкуренты за место в Сегунде играли также отвратительно и надежды еще оставались.

2 мая Депор взял очко в матче с Вильяррелом (1:1), проигрывая по ходу встречи.

В следующем матче Лопо спас команду на последних минутах игры с Атлетиком (1:1).

Затем Депортиво наконец прервал безвыигрышную серию, победив дома Леванте 2:0.

В третий раз подряд в Примере судьба Депортиво на грядущий сезон решалась в последнем туре. Матч предстояло играть в Барселоне против торжествующего чемпиона. Чудо свершилось. Проведя 70 минут в Сегунде, Депортиво вырвал ничью (2:2)

Что можно сказать в итоге?

Депор сохранил место в Примере, но во многом благодаря соперникам, а не своей игре. В этом сезоне состав высшей лиги испанского футбола был очень слаб.

Аутсайдер Кордоба вылетел с 20 очками. Хуже показатели были только у Спортинга из Хихона в 1997 г.
Депортиво удержался в Примере, одержав всего лишь семь побед и набрав 35 очков.
Разница мячей 35-60.

Для сравнения – в 2011 году команда Лотины вылетела в Сегунду, набрав 43 очка при десяти победах. Разница мячей 31-47.