Матчи Депора в сезоне 11/12. Часть первая.

08.06.2012 Добавил: Круциформис » 3403 » 8

Это был удачный сезон для Депортиво. Команда вернулась в высший дивизион, подтвердив выданные перед сезоном авансы.

При этом не обошлось без провалов, особенно в начале сезона.

Как уже сказал камрад Diego, экшен «Депортиво в Сегунде» завершился хеппи-эндом. Главный враг (Сельта) дважды повержен, а над мелкими пакостниками (Алькорконом и Алькояно) совершено справедливое возмездие.

Главные герои отлично сыграли свои роли.

Рулевой команды (Ольтра), поначалу было изгнанный вследствие тяжб мелких канарских интриганов с капитанского мостика, и вынужденный скитаться по чужим углам, к середине первого круга смог снова вернуться на свое место и твердой рукой провести корабль через бурю.

Сердце команды (Валерон) забилось с новой силой,  и его слезы отчаяния мая 2011 обернулись слезами радости мая 2012.

И даже изгою нашлось место в сценарии. В последнем туре Бодипо смог-таки отличиться.

Но хватит лирики,  перейдем к фактам )

Начало испанского футбольного сезона обернулось скандалом. Благодаря забастовке Ассоциации Испанских футболистов (AFE), чемпионат начался со второго тура, а Депортиво провел на Риасоре три матча подряд (включая кубковый). Первую встречу (с Рекреативо) Депор выиграл. Несмотря на минимальный счет (1:0), галисийцы показали уверенную игру. Будущее покажет, что 17 из 28 побед ла-корунцев будут минимальными.

Затем раздался первый тревожный звонок. Домашнее поражение от Эркулеса 0:1. Хотя тогда никто и не мог предположить, что это окажется единственным проигрышем Депора на Риасоре, все же стало ясно, что путь в Примеру для галисийцев будет нелегким.

Через три дня Депортиво уверенно переиграл Жирону в Копа дель Рэй (5:1). Эта победа является самой крупной для галисийцев в этом сезоне.

Первый выезд Депора пришелся на Барселону, где наши встретились с дублем великого клуба. К 31-й минуте галисийцы вели 3:0, но во втором тайме расслабились и чуть было не упустили победу. Итог: победа 3:2. В следующем матче на Риасоре был переигран Сабадель (2:1). Виктория впервые привела галисийцев в зону плей-офф.

Очередной гостевой матч явился ушатом холодной воды для всех нас. Депор был жестоко бит Алькорконом (0:4). Уже к 16-й минуте наши проигрывали 0:3, а заканчивали матч вдевятером. На Депортиво обрушилась волна критики.

Ёмко выразился в послематчевых каментах камрад Tristan: "Это позор..."

Казалось, критика подействовала. Следующий домашний матч с Гвадалахарой галисийцы провели «на ура». К 15-й минуте счет был 3:0, а закончился матч теми же 4:0 в пользу хозяев. Впоследствии окажется, что это самая крупная победа Депора в этом сезоне в лиге.

Но прошла неделя, и Депортиво снова проиграл гостевой матч. На это раз более чем скромному клубу Алькояно (0:2). Поражение откинуло галисийцев в середину турнирной таблицы. Подтвердились предсезонные прогнозы. Депор крайне плохо играет на выезде. Тот факт, что всего лишь через три дня тот же Алькояно был переигран в Кубке (2:1), не мог служить оправданием крайне невыразительной игры команды Ольтры.

Но даже и репутация Депортиво как домашней команды стала подвергаться сомнению, когда галисийцы еле смогли свести в ничью (2:2) матч с Химнастиком на Риасоре. Снова команда подверглась критике за апатию и отсутствие концентрации.

Лучше всех, как всегда, выразился камрад Diego в своем блоге 16 октября: «Не буду анализировать этот матч, не хочу. Что можно сказать о спасении на 89-й минуте в домашнем матче против предпоследней команды Сегунды? Лучше любых слов говорит освистывание игроков Депора болельщиками «Риасора». Я думаю, этого достаточно, чтобы понять в каком глубоком анусе находится «Депортиво». Мне стыдно…»

К этому времени команда шла на седьмом месте, отставая от лидера Эркулеса на шесть очков.

Многие с тревогой ждали гостевого матча на берегу Гвадалквивира. Но подопечные Ольтры на удивление спокойно и уверенно переиграли Кордобу (2:0). Это была одна из лучших выездных игр Депортиво в сезоне.

Радость длилась недолго. Всего через три дня в перенесенном матче первого тура Депор абсолютно безвольно проигрывает в гостях Картахене (1:2), которая к тому времени уже барахталась на дне турнирной таблицы.

Это был самый тяжелый момент сезона. Болельщики начали прикидывать, хватит ли очков, чтобы зацепиться за шестое место, если выигрывать все домашние матчи, а хотя бы часть гостевых сводить вничью. Депортиво находился на восьмом месте, отставая от лидера Сегунды Эркулеса на девять очков. Тогда еще никто из нас не знал, что это была крайняя точка падения Депора. И только один камрад elman 68 оказался почти провидцем:

«всё будет хорошо... пока в тени, а на финише будет спурт и второе место!»

В следующем домашнем матче с Жироной была достигнута трудная победа (3:2). На Риасоре в этот день внимание всех привлек баннер с такими словами: «Мы живем Депором 24 часа, а Вы не можете даже 90 минут».

Последовавшая гостевая игра с Мурсией по крайней мере не был проиграна (0:0).

Все с нетерпением ждали дня Д. Дерби с Сельтой. Победа 2:1 над принципиальным соперником не только придала Депортиво уверенности в себе, но и снова привела команду в зону плей-офф, которую галисийцы уже не покидали до конца сезона. Также команда Ольтры обогнала Сельту в таблице, чтобы уже больше не пропустить вперед.

Депортиво в лице Диего Колотто ставит Сельту в интересное положение )))

Следующее гостевое поражение от Эльче (2:3) никого особенно не удивило. Уж слишком много сил было отдано победе на Сельтой.

Далее последовала впечатляющая серия из 11 беспроигрышных матчей. За победой на Риасоре над Альмерией (3:1) последовала ничья с Вальядолидом на выезде (0:0).

А потом девять побед подряд в Сегунде. 3:1 над Нумансией, 1:0 над Лас Пальмасом, 2:1 против Хереса, 2:0 с Уэской, 1:0 над Вильярреалом Б (звание Зимнего Чемпиона), 2:1 против Картахены, 1:0 против Рекреативо, 4:1 над Эркулесом (возможно, лучшая игра Депора в сезоне) и 2:1 над Барселоной Б.

Депортиво на базе в Абегондо. 13 февраля 2012.

Хотя в этот период Депортиво, играя вторым составом, был выбит из Кубка Леванте, болельщиков охватила эйфория. Еще бы – Депор совершил впечатляющий рывок с шестого места (восемь очков до лидера Эркулеса) на вершину таблицы (пять очков над вторым местом). Будущее внушало оптимизм…