Diego 584 » 1
Diego 707 » 1

Сезон 2015/2016. Тренер

21.05.2016 Добавил: Круциформис » 1343 » 5
Виктор начал турнир, имея большой кредит доверия от руководства клуба и болельщиков после неожиданного спасения на финише сезона 2014/2015. Это доверие к тренеру еще больше возросло от впечатляющего старта команды в чемпионате 2015/2016. К декабрю команда потерпела всего 4 поражения.

В Депортиво тогда все четко знали, что надо делать на поле. Осечка произошла разве что в домашнем матче со Спортингом, когда команда уже к 10-й минуте проигрывала 0-2, но затем сумела сравнять счет, и даже была близка к третьему голу перед перерывом.

Соперники быстро обратили внимание на возродившийся Депор. Луис Энрике перед визитом галисийцев на Ноу Камп предупреждал: «Мы должны со всей серьезностью подойти к этой игре. Не только потому, что Депортиво проиграл только одну гостевую встречу из семи последних. Но и потому что я вижу реальную опасность. Эта команда очень сильна как в обороне, так и в нападении. Там ничего не осталось от Депора прошлого сезона. Очень динамичная команда. Мне нравится этот Депортиво»

В том матче галисийцы сравняли счет после 0-2, и трудно забыть проявление эмоций Луиса Энрике после гола Бергантиньоса.

К началу 2016 Виктору заранее продлили контракт на один год. Были даже голоса, протестовавшие против столь короткого срока контракта.

Все изменилось в 2016. Команда сумела победить только в двух играх, и Виктор оказался неспособен переломить отрицательную динамику. Да, Депортиво не везло в некоторых играх, как с Валенсией (1-1) или с Малагой (3-3), когда победы были упущены на последних минутах. Но негативный тренд оказался настолько затяжным, что простым невезением объяснить его никак нельзя.

Соперники научились противостоять игре Депортиво. Травмы Сиднея и Люкса поколебали надежность обороны.

На Виктора обрушилась жесткая критика. Его обвиняли в неспособности выработать новую тактику и в потере контроля над командой.

Тренер пытался оправдываться внешними причинами. Некоторые утверждения звучали странно.

Так после вчистую проигранной игры с Атлетиком Виктор заявил: «….в первом тайме шёл дождь, поле было мокрым, что привело к большой неточности в передачах.... Атлетик знал, как справиться с этой ситуацией, а мы постоянно скользили, падали, теряли устойчивость нашей обороны».

Перед последней игрой с Реалом он заявил: «На самом деле во втором круге мы играли уже с другими командами. Мы с помощниками провели анализ, и оказалось, что с начала второго круга из команд, занимавших места с 8 по 18 десять клубов усилились зимой, а из этих десяти 8 улучшили свои результаты во втором круге. Так что не совсем правильно утверждать, что мы проигрываем тем же соперникам, которых побеждали в первом круге.»

О том, что в команде идет конфликт между тренером и игроками, слухи появились еще зимой. А в конце апреля об этом активно стали сообщать галисийские СМИ.

Оказалось, что Виктор и Луисиньо конфликтовали еще с прошлого сезона. Во время одной из тренировок произошла ссора с ветераном Лопо.
Все эти факторы сильно поколебали доверие к Виктору, как у руководства клуба, так и у болельщиков.

Возможно, есть мотивы, которые удерживают менеджмент клуба от немедленного увольнения Виктора. Например, то, что именно он дважды удержал команду от вылета в Сегунду. Или то обстоятельство, что со времени Лотины ни одному тренеру не дали проработать хотя бы два сезона.
Будущее Виктора как тренера Депортиво пока под сомнением.