Следующий матч:
20 апреля 2024
Стадион "Риасор"
Примера РФЕФ
33-й тур

20:00 (МСК)
Депортиво Леонеса VS
Последний матч:
13 апреля 2024
Стадион "Пинилья"
Примера РФЕФ
32-й тур

21:00 (МСК)
Теруэль Депортиво 1-3
Бомбардиры
Иван Барберо
10
Лукас Перес
9
Даво
6
Пабло Васкес
4
Давид Мелья
4
Еремай
4
Диего Вильярес
3
Пабло Мартинес
3
Пабло Валькарсе
2
Ассистенты
Лукас Перес
17
Диего Вильярес
4
Давид Мелья
3
Уго Рама
3
Иван Барберо
3
Парис Адот
2
Баленсиага
2
Хосе Анхель
2
Еремай
2
День в истории:

Блоги:
lazulay 584 » 1
Галисийское дерби 22/23
Obsi 639 » 11
Нам 14 лет!!!
Diego 865 » 0
Праздник к нам приходит…?!
Diego 876 » 0
Новички "Депортиво" сезона 22/23
Статьи:
Diego 270 » 0
«Депортиво»: Феникс, восставший из пепла
Diego 300 » 0
Их никто не ждал на вершине
Diego 563 » 1
Бедный «Депортиво» – снова не вышли в Сегунду...
Diego 688 » 1
От "Ольборга" до "Ольборга&quo...
Посл. комменты:

Кубок короля. Легендарное прошлое и суровое настоящее.

17.01.2010 Автор: Tristan » 5344 » 7
     В преддверии декабря 2009 года, после не столь уверенной, но заслуженной победы Ла-Коруньи над Мурсией стало известно, что соперником Депортиво в 1/8 кубка Испании станет Валенсия. Победитель же галисийско – левантийского противостояния встретится в нешуточной дуэли с победителем пары Барселона – Севилья… Те, кто заявляет, что в европейской Лиге Чемпионов есть группы смерти - попросту не видели сетку кубка короля сезона 2009/2010. Жеребьевка кубка преподнесла общественности игровую сетку как гром среди ясного неба! Одним командам путь к финалу был открыт, другие же должны лезть из кожи вон, чтоб добраться до полуфинала. К сожалению, Депортиво стал в числе последних. Тешить себя иллюзиями по поводу победы в кубке не представлялось возможным, но…
     Январь 2010 – го. Проигрывая 0:2 на своем родном Риасоре после гостевой победы со счетом 1:2 Депортиво сначала сокращает преимущество гостей, а затем, отказываясь от лотереи в виде пенальти сравнивает счет! 2:2 – результат, выводящий Депортиво в четвертьфинал. Спустя несколько часов выяснятется, что соперником по 1/4 финала для Депортиво станет не лучший клуб 3-ей планеты от Солнца, а переживающая определенный кризис в игре – Севилья, сумевшая удержать победный задел первого матча! Эта новость не может не радовать! Теперь кубок короля для Депортиво становится намного более интересен, чем был после жеребьевки! В случае победы над Севильей Депортиво становится главным претендентом на победу в кубке короля – самом старом футбольном турнире Испании. Именно этого мы и пожелаем команде из Ла-Коруньи, а попутно вспомним матч, который у меня и у всех болельщиков клуба ассоциируется с великими победами галисийцев начала тысячелетия, когда Депортиво Хавьера Ируреты боялись все, начиная от ещё скромной тогда Севильи, и заканчивая великим Реалом, отмечающем свое 100-летие. Именно о столетнем юбилее сливочных и о великом матче, который был сыгран 6 марта 2002-года (непосредственно в день рождения клуба) и пойдет дальнейшая речь!
     2002–ой год. Депортиво в полуфинале Copa Del Rey выбило из дальнейшей борьбы клуб из низшей лиги - "Фигуерас", победив с общим счетом 2:1. В другом полуфинальном матче Реал, проиграв в первом поединке Атлетику из Бильбао со счетом 2:1, в ответном матче одержал уверенную победу со счетом 3:0 и вышел в финал Кубка Испании. Для Реала это была не просто победа, это было нечто большее, так как финал, как известно, будет проходить под знаком празднования 100-летия клуба! А в этом году Реал был намерен выиграть всё, что только можно: лигу чемпионов, чемпионат, кубок. Это был бы лучший подарок к юбилею не только футболистам, а и всем фанам команды. И первый шаг к обладанию трех кубков должен был состояться в начале марта в матче Реал – Депортиво в рамках финала кубка Испании прямо на Сантьяго-Бернабеу и прямо в именины самого титулованного клуба на планете!
     Итак. 6 марта 2002 года. Стадион Сантьяго-Бернабеу. Матч Реал Мадрид – Депортиво. Огромный ажиотаж со стороны масс-медиа, болельщиков и всей футбольной Европы. На матч, кроме фанов Реала, приезжают и несколько фирм, представляющих коалицию «Антимадридиста». С наибольшим представительством выступили «Абертсале Сур» (Атлетик бильбао) и «Риасор Блюз» (Депортиво). Итог этого действа - несколько разгромленных баров в центре испанской столицы и многочисленные аресты приезжих фанатов. Стадион гудит… команды выходят на поле… футболисты Реала сверхмотивированы… действо обещает быть крайне захватывающим!
     Я в то время жил в общежитии университета и смотрел этот матч вместе с товарищами на маленьком стареньком черно-белом телевизоре. Конечно, я единственный, кто болел за Депортиво. Все остальные не считали Депор грандом европейского футбола. Я доказывал обратное, но со мной окончательно согласились лишь спустя два года, когда Депортиво в ответном матче после поражения Милану 4:1 выигрывает на Риасоре 4:0… Мои соседи по комнате болели и верили в Реал, и действительно, на стороне мадридцев было всё: и собственный стадион, и запредельная мотивация на матч в связи с грандиозным юбилеем и арбитр в лице Мехуто Гонсалеса, при судействе которого королевский клуб не проиграл ни одного матча Ла-Лиги на своём стадионе!
     Матч начался… уже на 6-ой минуте номинальные гости проводят блестящую контратаку. Серхио точен - 0:1. Спустя 5 минут великий Зизу попадает головой в перекладину, но перекладина – это не гол, а вот что такое гол демонстрируют Валерон и Тристан. После блестящего прострела первого Тристан забивает с небольшого расстояния, делая счет 0:2! Депортиво надежно играет в защите, на давая шансов столичным футболистам сравнять счет. Футболисты Реала после первого пропущенного мяча стали заметно нервничать. Рауль, например, устроил бойню на левом фланге поля, после того как его достаточно жестко встретила защита Депортиво. В итоге первый тайм заканчивается с огромным преимуществом во владении мячом у Реала… и счетом 0:2 в пользу Депортиво! Тем не менее, Рауль – это Рауль. Во втором тайме он с подачи Мориентеса сокращает счет и даёт столице испании надежду. Но надежде не суждено было сбыться. Депортиво во второй раз в своей истории берёт кубок Испании с рук самого короля! Я до сих пор помню это счастливое лицо Франа, держащего над собой, как оказалось сейчас, предпоследний испанский трофей Депортиво (позже Депор возьмёт свой третий суперкубок из трёх в которых он учавствовал, но не смотря на продолжение эры супердепора в течении следующих двух лет, трофеев в Испании Депортиво больше не возьмёт…).

    
    С тех пор прошло уже 8 лет… Только три футболиста в современном Депортиво помнят этот легендарный матч: это автор первого гола в ворота Реала - Серхио, автор голевой передачи во время второго взятия ворот – Валерон, и защитник (нынешний капитан команды) – Мануэль Пабло. Да, сегодня Депортиво уже не тот, каким был раньше. Сегодня и лидеры в Испании не такие, какими были раньше: Севилья – один из лидеров современного испанского футбола. В 2000- ом же году, когда Депор брал золото чемпионата, Севилья не менее уверенно заняла последнее 20-ое место и вылетела в сегунду. Тогда команда из Ла-Коруньи издевалась над Севильей как только хотела: 5:2 на Риасоре и 1:3 в Севилье! Сегодня разве что ненормальный поверит в повторение результата десятилетней давности. Именно Севилья противостоит Депору в 1/4 кубка короля сезона 2009/2010. Оглядываясь на тот великолепный матч с Реалом в 2002-ом, надеемся, что Депор со скрипом, с неимоверными усилиями, но таки пройдет Севилью как прошел недавно Валенсию и спустя столько лет возьмёт кубок, только на этот раз вместо Франа его поднимет другой футболист.
     Верим в лучшее! Матч с Севильей уже не за горами, а пока… а пока поражение от Мальорки на Балеарских островах со счетом 2:0. И, наверное, все фаны Депортиво действительно в какой-то степени ненормальные, раз продолжают верить в свою любимую команду! Верю и я! Итак, противостояние Депортиво и Севильи выявит главного претендента на кубок Испании в этом сезоне и мы все будем надеяться, что этим претендентом станет именно Депор! FORZA DEPOR!
 
      Tristan
Категория: Tristan

Комментарии (7):
Obsi | 18.01.2010 в 18:08 написал:
0   | #1 Спам
Надо Севилью проходить

RiazorBlues | 18.01.2010 в 19:57 написал:
0   | #2 Спам
вот только Депор или Севилья рассматривались главными претендентами до того, как Атлетико неожиданно камбэкнуло Рекре...

Тритан, спасибо большое,
+1000
за статью)


Ferrivia | 18.01.2010 в 20:13 написал:
0   | #3 Спам
Если бы не было Атлетико это было бы намного реальнее... Но еще круче было бы если Депор не просто выиграет кубок, но и встретится в полуфинале с Сельтой)

RiazorBlues | 18.01.2010 в 20:15 написал:
0   | #4 Спам
встреча с сельтюками возможна только в финале, насколько я помню таблицу)

Ferrivia | 18.01.2010 в 20:17 написал:
0   | #5 Спам
Да, действительно, не правильно рассмотрел схему кубка. Было бы здорово и в финале встретиться)

Ferrivia | 18.01.2010 в 20:24 написал:
0   | #6 Спам
ЛАдно глупо об этом гвоорить. Сперва надо надеятся, что пройдем Севилью

RiazorBlues | 19.01.2010 в 16:49 написал:
0   | #7 Спам
мечтать не вредно) был бы полной абзац - я тоже прикидывал себе такой финал) но опять-таки, это было до того, как Атлетико разорвало Рекреативо.



Добавление комментария:
Имя *:
Email:
Код *:
* нажимая на кнопку "Добавить комментарий" вы
соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных

Таблица
Таблица

Категории
Diego [298]
Tristan [25]
Feal [15]
Obsi [24]
Колонка админа
DepoRuS [5]
Prozhoga [7]
Sanyadeportivo [12]
Личный опыт [8]
Поездки на матчи или в ЛК
Опрос
Кто может помешать Депору удержать первую строчку?
Статистика



Deportivo-fc.ru © 2009 - 2024
Хостинг от uWeb | Design by Obsi
При любом использовании материалов сайта ссылка на deportivo-fc.ru обязательна
▲ Наверх