Следующий матч:
30 марта 2024
"Camp Municipal de Cornellà"
Примера РФЕФ
30-й тур

18:00 (МСК)
Корнелья Депортиво VS
Последний матч:
23 марта 2024
Стадион "Серро дель Эспино"
Примера РФЕФ
29-й тур

20:00 (МСК)
Райо Махадаонда Депортиво 0-2
Бомбардиры
Лукас Перес
9
Иван Барберо
7
Даво
6
Пабло Васкес
4
Давид Мелья
4
Диего Вильярес
3
Пабло Мартинес
3
Еремай
3
Пабло Валькарсе
2
Ассистенты
Лукас Перес
17
Диего Вильярес
4
Давид Мелья
3
Уго Рама
3
Иван Барберо
3
Парис Адот
2
Сальва Севилья
1
Еремай
1
Даво
1
День в истории:

Блоги:
lazulay 488 » 1
Галисийское дерби 22/23
Obsi 551 » 11
Нам 14 лет!!!
Diego 772 » 0
Праздник к нам приходит…?!
Diego 782 » 0
Новички "Депортиво" сезона 22/23
Статьи:
Diego 149 » 0
«Депортиво»: Феникс, восставший из пепла
Diego 210 » 0
Их никто не ждал на вершине
Diego 475 » 1
Бедный «Депортиво» – снова не вышли в Сегунду...
Diego 602 » 1
От "Ольборга" до "Ольборга&quo...
Посл. комменты:

Нападение или защита?

12.12.2012 Автор: Diego » 2237 » 6

  Множество великих тренеров, работавших на профессиональном уровне всегда придавали особое значение балансу. Это означает, что нельзя строить игру исключительно на нападении, равно как и нельзя строить ее на защите.

   Это заставило меня вспомнить всё, через что мы прошли с «Депортиво» за последние годы: нам нужно было одновременно улучшать наше нападение и строить более стабильную защиту. Если взглянуть на это со стороны, создавалось впечатление, будто игроки слишком много думают, вместо того чтобы на поле подчиняться инстинктам.

   В современном футболе доверие, так необходимое для хорошей защиты, в реальности идет от слаженного нападения. Мне пришло в голову, что раньше, в 80-е и 90-е, защита на самом деле была самым значимым фактором для исхода матча. В то время многие, в том числе и я, считали, что именно на своей половине поля команды обретают чувство единства и готовности к самопожертвованию. Мы считали, что выдающаяся защита в свою очередь давала нам больше владений и возможность забивать простые мячи в быстрых атаках и играть более расслабленно впереди. Зная, что даже если мы потеряем мяч или совершим поспешный удар, мы всегда сможем положиться на нашу солидную оборону, одновременно остановив соперника и нивелировав ошибки впереди.

   Но это лишь одна сторона медали. За последние годы, я бы сказал, произошел серьезный сдвиг во взгляде на то, как следует строить команду – не только в футболе, но и в других областях. Сейчас смотрю на это так: чтобы играть хорошо в защите, вы, прежде всего, должны поверить в окружающих вас людей. Нужно понимать: если вы сделаете шаг в сторону, дабы помочь партнеру, кто-то другой приглядит за вашим игроком, пока вы к нему не вернетесь. Вам также нужно быть психологически открытым к тому, что ваш игрок может забить, но вы все равно не будете виноваты в этом, так как делали все правильно, помогая партнеру.

   Наверное – здесь я почти готов сказать «скорее всего» – доверие и готовность к самопожертвованию могут развиваться и укрепляться и в нападении, при условии, что ваша команда делится мячом, вы на деле видите, что вместе с партнерами что-то делаете заодно. Ничто так не увеличивает уровень доверия, как те случаи, когда уже готовящийся ударить партнер отдает пас, если вы находитесь в лучшей позиции, или открывается так, что вы можете спокойно отдать передачу, а не терять мяч, или ставит для вас дополнительный заслон, дабы вы смогли открыться и получить передачу.

   Так что в современном футболе доверие, так необходимое для хорошей защиты, в реальности идет от слаженного нападения, когда все получают удовольствие от игры вместе. Этот тезис подтверждается и тем разочарованием, которое можно видеть, когда футболист опускает голову и пытается форсировать ситуацию, обыграть или бьёт вместо того, чтобы найти совершенно свободного партнера. Всё это убивает желание работать вместе, страховать друг друга, жертвовать собой ради команды, и по сути лишает вас всего, что жизненно необходимо для отличной защиты.

  Чтобы играть хорошо в защите, вы, прежде всего, должны поверить в окружающих вас людей. Именно это случилось с нами в матче с «Бетисом». Само по себе поражение было обидным, конечно, но еще больнее было от того, что после 2 или 3 промахов мы явно поторопились еще в паре атак, и это отразилось на нашей защите. Мы стали на шаг опаздывать в подстраховке, перестали доверять друг другу. Казалось, наши игроки стали бояться того, что их за спиной подведут так же, как на другой половине. Каждый считал себя брошенным в одиночестве и переживал из-за этого. Надеюсь, это послужило нам хорошим уроком, помогло понять, в каком направлении нужно двигаться.

   Игроки Депора должны много работать. Естественно, это не будет просто. Против «Депортиво» выходят команды с хорошей атакой, иногда давление слишком высоко. Все это влияет на «химию», потому что, как вы понимаете, гораздо легче играть вместе тогда, когда все идет хорошо. Они должны поддерживать друг друга до конца и даже в непростых ситуациях делиться мячом. Ну и конечно, в тяжелые моменты мы ждем, что наши лидеры будут брать инициативу на себя, ведь команде нужно, чтобы они совершали эти «сверхусилия», на которые они способны.

 

Категория: Diego | Теги: Депортиво

Комментарии (6):
СЕРХИО | 12.12.2012 в 20:09 написал:
0   | #1 Спам
С ЭТОГО И ВЫВОД: ПОРВЁМ ВАЛЬЯДОЛИД В ХЛАМ И НЕ КАКИХ СОМНЕНИЙ В ЭТОМ НЕТ!!!! В ПЕРЁД ДЕПОРУШКА!!!!

DepoRuS | 12.12.2012 в 23:24 написал:
0   | #2 Спам
харе уже писать капсом

Badma | 13.12.2012 в 21:59 написал:
0   | #4 Спам
а что такого если человек пишет капсом?

DepoRuS | 13.12.2012 в 22:10 написал:
0   | #5 Спам
некрасиво это, в сети обычно капсом пишут, когда кричат или говорят на повышенном тоне.
Все пишут одним и тем же шрифтом и на одном и том же языке. Не всех это может беспокоить, но меня да, беспокоит

Valeron | 13.12.2012 в 12:16 написал:
0   | #3 Спам
у нас давно уже нет баланса между нападением и защитой.

petros19890 | 14.12.2012 в 01:25 написал:
0   | #6 Спам
К сожалению тяжело добиться доверия между игроками, половина из которых клубу не принадлежит(( Хотя и от коллектива (человека) многое зависит
Diego спасибо за статью. Очень интересные мысли!



Добавление комментария:
Имя *:
Email:
Код *:
* нажимая на кнопку "Добавить комментарий" вы
соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных

Таблица
Таблица

Категории
Diego [298]
Tristan [25]
Feal [15]
Obsi [24]
Колонка админа
DepoRuS [5]
Prozhoga [7]
Sanyadeportivo [12]
Личный опыт [8]
Поездки на матчи или в ЛК
Опрос
Что случилось с Депором?
Статистика



Deportivo-fc.ru © 2009 - 2024
Хостинг от uWeb | Design by Obsi
При любом использовании материалов сайта ссылка на deportivo-fc.ru обязательна
▲ Наверх