Следующий матч:
20 апреля 2024
Стадион "Риасор"
Примера РФЕФ
33-й тур

20:00 (МСК)
Депортиво Леонеса VS
Последний матч:
13 апреля 2024
Стадион "Пинилья"
Примера РФЕФ
32-й тур

21:00 (МСК)
Теруэль Депортиво 1-3
Бомбардиры
Иван Барберо
10
Лукас Перес
9
Даво
6
Пабло Васкес
4
Давид Мелья
4
Еремай
4
Диего Вильярес
3
Пабло Мартинес
3
Пабло Валькарсе
2
Ассистенты
Лукас Перес
17
Диего Вильярес
4
Давид Мелья
3
Уго Рама
3
Иван Барберо
3
Парис Адот
2
Баленсиага
2
Хосе Анхель
2
Еремай
2
День в истории:

Блоги:
lazulay 578 » 1
Галисийское дерби 22/23
Obsi 633 » 11
Нам 14 лет!!!
Diego 860 » 0
Праздник к нам приходит…?!
Diego 871 » 0
Новички "Депортиво" сезона 22/23
Статьи:
Diego 264 » 0
«Депортиво»: Феникс, восставший из пепла
Diego 297 » 0
Их никто не ждал на вершине
Diego 560 » 1
Бедный «Депортиво» – снова не вышли в Сегунду...
Diego 685 » 1
От "Ольборга" до "Ольборга&quo...
Посл. комменты:

Гениальная простота

28.01.2013 Автор: Diego » 2468 » 9

   Всякий раз, когда я задумываюсь о десятке величайших игроков в истории, мне на ум приходят не просто имена Ван Бастена, Матеуса, Зидана, Пирло, Месси и ещё пары-тройки других. Мне на ум приходят сезоны, этапы, которыми можно характеризовать игрока, конкретный год, символизирующий наследие и вклад определенного человека в игру. Это происходит непроизвольно, на уровне подсознания, но так оно и должно быть. Нельзя при слове «Месси» вспомнить фотографию Лионеля, это слишком просто; вам обязательно придет в голову определенный момент из его игры, а если вы к тому же ярый поклонник Барсы и у вас есть время, вы углубитесь в воспоминания об этом игроке. Пример у каждого свой, так как это понятие субъективное, зависящее от многих факторов – ваше субъективное восприятие того или иного игрока, ваш кругозор и уровень знаний о футболе, ваши персональный предпочтения и что именно вы считаете эталоном величия.

   Почему я ставлю Валерона в один ряд с перечисленными звёздами в данном вопросе? Все очень просто – если, например, у Месси каждый сезон по-своему гениально яркий, то у Валерона каждый сезон по-своему гениально стабильный. Не знаю, что вам приходит в голову при мыслях о карьере «фундаментального Валерона», но вот я не могу вспомнить ни один выбивающийся из общей картины сезон. Не от того, что они все как один блеклые, а от того, что каждый из них можно описать несколькими довольно простыми, но важными словами – фундаментальность, стабильность, эффективность. Я думаю, именно в этом – главная заслуга Валерона в исторической гонке за место в сотне лучших футболистов всех времен и народов, и его главное препятствие в борьбе за место в воспоминаниях рядовых болельщиков.

   Пройдут годы после окончания его карьеры, и его уже не вспомнят «глорихантеры»,  которых, увы, хватает среди почитателей лучшей игры с мячом. Эта статья восторженный гимн простоте, размеренности и постоянству. Причем не простой простоте (уж простите за такую глупую, режущую слух тавтологию), а гениальной простоте. Получилось сумбурно, но думаю, что душевно.

   Хуан Карлос Валерон – это гимн гениальности и фундаментальности. Слово «гений» стало затертым клише, им стали разбрасываться направо и налево, с одинаковой легкостью применяя  в свое время к абсолютно незаслуженным персонажам. Поэтому, услышав о ком-то эпитет «гениальный», мы больше не замираем от восторга, не ждем больше чуда, неопределенно хмыкаем и скептически поводим плечами. Однако нет ни одного истинного ценителя игры, который, услышав в одном предложении слова «гениальность» и «Валерон», не кивнет головой в знак согласия и не улыбнется удовлетворенно.

   Или, может, дело в том, что Валерон всю карьеру играл за неприметную команду? Не гламурный «Реал», не яркую «Барселону», не всегда привлекающий внимание «Атлетико», а маленький неприметный клуб из Ла Коруньи.

   Так что после стольких попыток определить место Хуана Карлоса Валерона в истории я оставляю это нелегкое дело читателям. Все-таки это – дело субъективное. Для себя я это место уже определил, и оно всегда будет в первой десятке. Ибо уж если и есть человек, обыденно доказывающий, что все гениальное просто, то это Валерон. Человек, поставивший знак равенства между такими понятиями, как «стабильность», «эффективность», «простота» и «гениальность». Цените его, пока он с нами...

 

Категория: Diego | Теги: Хуан Карлос Валерон

Комментарии (9):
lasturkos | 28.01.2013 в 14:37 написал:
0   | #1 Спам
Диего спасибо за блог! В эти трудные моменты для команды читать о маэстро дона Валерона приятно, хоть как то раны поражении загладить. Как же этих "глорихантеров" не выношу на духу. Вся ЛК должно гордится что есть такои игрок и что он не покинул клуб в подходящее время и не завершил карьеру при трудной ситуации.

СЕРХИО | 28.01.2013 в 16:05 написал:
0   | #2 Спам
да!!!! спасибо тебе огромное!!! в такие трудные моменты для депора,хочется скрасить свои воспоминания с этим великим человеком!!!! надеюсь он выйдет на поле с хетафе и утрёт нос этой молодой бездарности!!!

petros19890 | 28.01.2013 в 18:38 написал:
0   | #3 Спам
Гениальность Валерона всегда заключалась в простоте и эффективности. Именно Валерон умел не используя финтов, а лишь убирая и прокидывая мяч мимо игроков, обводить по несколько человек, и именно Валерон, не обладая быстротой и выдающейся техникой паса, умел выдавать шедевральные и своевременные передачи. Как раз в предверии матча с Хетафе вот одна из них!!!!

Sanyadeportivo | 01.02.2013 в 16:13 написал:
0   | #8 Спам
Вот кто-кто, а Валерон обладает техникой паса на высочайшем уровне.

petros19890 | 09.02.2013 в 04:58 написал:
0   | #9 Спам
На мой взгляд гениальность пасов Валерона больше заключалась именно в его голове, чем в ногах. Хотя и исполнение у него на высоком уровне, но, как писал выше, не выдающееся (как у Хави например)

DeeLite | 28.01.2013 в 23:54 написал:
+1   | #4 Спам
Без слов: http://www.youtube.com/watch?v=4jT-_xAatFo

Круциформис | 29.01.2013 в 17:53 написал:
0   | #5 Спам
petros19890, DeeLite - кстати, да, гол был в ворота Хетафе

Rivaldo | 31.01.2013 в 01:04 написал:
0   | #6 Спам
DeeLite,спасибо за видео,я восхишался гениальностью Валерона.

Valeron | 31.01.2013 в 12:59 написал:
0   | #7 Спам
Одно слово - гений!



Добавление комментария:
Имя *:
Email:
Код *:
* нажимая на кнопку "Добавить комментарий" вы
соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных

Таблица
Таблица

Категории
Diego [298]
Tristan [25]
Feal [15]
Obsi [24]
Колонка админа
DepoRuS [5]
Prozhoga [7]
Sanyadeportivo [12]
Личный опыт [8]
Поездки на матчи или в ЛК
Опрос
Кто может помешать Депору удержать первую строчку?
Статистика



Deportivo-fc.ru © 2009 - 2024
Хостинг от uWeb | Design by Obsi
При любом использовании материалов сайта ссылка на deportivo-fc.ru обязательна
▲ Наверх